От Николай п.
К Леонид Сергиевский  
Дата 03.12.2001 15:02:57
Рубрики Прочее;

Re: важен мотив

>> Это ПРИЕМ БОРЬБЫ. Как в самбо: законно сделать движение, вводящее в заблуждение противника... А мы, православные, сейчас в состоянии войны с масонами, нападающими на нас посредством ИНН. Или я совершенно здесь не прав?
 
 
>
 
> Знаете, мученикам многим предлагали на бумажке только подписаться — я, дескать, принес жертву, когда на самом деле он жертву не приносил идолу. Таких христиан потом воспринимали, как отступников, но, конечно, пинимали их искреннее покаяние, если было таковое.
 
>
 
> У меня к системе ИНН примерно такое же отношение.
 
> А то что предлагали Вы по моей совести близко к подписи такой бумажки.
 
 
Если смотреть с точки зрения идолопоклонства. Предлагают поклониться какому-то божку, например, Зевсу. И мучители должны дать отчет императору, что такой-то товарищ поклонился Зевсу. Христианину предлагается бумажка для заполнения: «Я (такое-то имя) поклоняюсь Зевсу».
 
 
В данной системе: ИНН = имени человека. Иными словами, человек должен вписать свой ИНН в эту бумажку, чтобы имелся факт поклонения этой самой системе ИНН.
 
 
Так что если во фразе указано: «Я (мое_ИНН) поклоняюсь Зевсу», и ИНН правильно, то тогда это действительно уже близко к случаю, рассматриваемому Вами. Но если указан другой ИНН, то случай другой.
 
 
Это как бы вписывание в бланк доклада императору другого имени вместо своего. Мучители предъявляют бумажку, а христианин вписывает туда вместо его фамилии (допустим, Иванов) — Сидоров. Император требовал, чтобы именно Иванов поклонился идолам, и об этом у него была бумажка. А Иванов вписал туда имя Сидорова.
 
 
Важна здесь ВНУТРЕННЯЯ мотивировка, по которой Иванов вписывает в бланк другое имя. Если он просто пошутил, и на самом деле подписаться для него и правильным именем было раз плюнуть — это одно. (Но злой император голову все равно оторвал бы). Если же он в корне не соглашаясь с системой, бросил ей таким образом вызов — другое.
 
 
Сколько же таких случаев в житиях святых. Когда мучители вроде бы шли вместе с истязуемым в языческий храм для поклона идолам, пребывая НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ в убеждении, что святой желает поклониться идолу,  до тех пор, пока христианин не молился Богу, а идолы в храме падали.
 
 
Впрочем ясно, что вписывание неправильного номера — это если и отсрочка, то скорее временная. Постоянно этого быть не может, во-первых — врать постоянно — постоянно совершать грех, а во-вторых — как поведет себя государство. Или оно сдастся перед проблемой запутанности вопроса с ИНН, и этот номер будет необязательным и навсегда будет отменен, или оно УЖЕСТОЧИТ меры с ИНН. Будем смотреть.
 
 
Николай