От Victor R.
К Олег К  
Дата 05.12.2001 00:03:20
Рубрики Прочее;

Рерихи это бред.

Я Рерихами никогда особо не интересовался, но судя по тому, что я знаю об их философии, могу сказать, что это абсолютная чушь. Скажу также, что если бы я был христианином, я бы тоже считал, что она попахивает сатанизмом. Я согласен с осуждением ритуализма, но в остальном это меня просто коробит.
 
 
Идеи типа этой цитаты с кураевского сайта
 
 
«Метеоритный дождь происходит каждые 33 года, принося на Землю души и силы, которые впитываются человечеством и поднимают его вибрации. Учитель ссылается на два метеорита, один из которых упал в Атлантику, а другой — в Тихий океан, во время великой инициации Храма (как движения) 15 ноября 1898 года, и тот метеорит, который упал в Атлантику, был переносчик эго-души Г.З., а тот, который упал в Тихом океане — переносчик эго-души К.З.»
 
 
- злостный вздор. Неужели вы думаете, что я, будучи атеистом, могу симпатизировать подобному бреду?!
 
 
Насчёт гностиков. Я не стану утверждать, что все они безупречны. Очевидно, сектанстское оформление этого движение не могло не привести к появлению всякого эзотерического бреда. Тем более, нельзя забывать о параллелях между христианством и платонизмом, а Платон был очень склонен к оккультизму. Был даже один философ — уже гораздо позже — который утверждал, что христианство — лишь одна из ступеней в построении подлинно истинной мировой религии, которая возьмёт в свою основу платонизм.
 
 
Но те из первичных христиан, которые не впадали в эзотерику, по крайней мере, основывались на записях речей Христа, и именно они, на сколько я знаю, написали на их основе евангелие.
 
 
Впрочем, я, как атеист, считаю, что и все описания чудес, совершённых Христом, из канонических евангелий — такая же выдумка сектантов. И его воскресение тоже. Как сказал зав. кафедрой философии ДВГУ Биневский: «были же мифы о Ленине, Сталине. Так и с Иисусом получилось: реально истории такой человек был, но оброс мифами». Исцеление больных и воскрешение из мёртвых — та же эзотерика.
 
Но я об этом спорить с вами не буду — это покушение на основы веры. Если бы я был христианином, я бы считал канонические евангелия истинными.