От Игорь_Ш
К Victor R.  
Дата 04.12.2001 11:17:46
Рубрики Прочее;

Re (2): [2] Нет уж, извольте!

>> Надо отдать должное все-таки исторической сущности происходящего. Вы сами подумайте над неким таким балансом. Христианство не насаждается себя мечом. Но христианство разве не имеет права на защиту?
 
>
 
> Только словом. Нельзя победить грех с помощью другого греха. Не зря >Иисус не позволил защищать себя в Гефсимансом саду.
 
 
А почему, на Ваш взгляд, Господь не позволил себя защитить? Евангелие перечитайте и поймете что Вы ерунду сказали.
 
 
>
 
>> Христианин поднимает меч обычно только в тех случаях, когда все разговоры о покаянии тех кто к христианам лезет с террором и насилием бессмыслены.
 
>
 
> Но разве Иисус давал человеку право решать, кто ещё может >покаяться, а кто уже безнадёжен? Убивая грешника, мы отправляем его >напрямую в ад —
 
 
Не факт
 
 
>Христианин должен сделать всё, что только можно, даже отдать свою >жизнь, для того, чтобы....
 
> спасти душу
 
свою, а не
 
 
>грешника.
 
> «Ибо если вы будете любить любящих вас, то какая вам награда? Не то ли делают и мытари?»
 
>
 
 
Не из той оперы
 
>>Так христианство имеет возможность выжить и конвертировать больше людей в дальнейшем.
 
>Приходится попускать малое зло, убивая агрессоров , чтобы не допустить еще большего.
 
>
 
> Такая расчётливость не в духе христианства. Нельзя быть греховным «чуть-чуть».
 
>
 
Не защищая себя не делаем ли мы самоубиство? Не защишая свой дом и близких своих не нарушаем ли мы заповедь « душу свою положи за други своя»
 
 
>> Если Вы занимаетесь наукой, а привыкли к одностороннему толкованию каких-то фактов, теорий и предположений, то я Вам скажу, что Вы скорее всего просто упертый дилетант. Наука всегда очень осторожна в выводах. Теология и Богословие тоже. Предмет изучается всегда как система, как единое целое, а не урывками.
 
>
 
> Да я не толкую. Я просто цитирую евангелие. А они писались на основе записей речей, приписываемых Иисусу. Не может быть целое >истинным, если части ("урывки") — ложны.
 
 
Странно такое слышать от сотрудника РАН. Часть вне целого не истинно и не ложно. Это просто часть.
 
 
 
> Первичное христианство — так называемые «гностики» — вот были настоящие христиане. Те, кто проповедовал учение Христа, а не отцов церкви или различного рода соборов. Таких и сейчас немало. Просто они не составляют цельной организации — а это и не требуется. Только не подумайте, что к истинным христианам я отношу Свидетелей Иеговы — у >них тоже за уши притянутых нововведений достаточно.
 
А Отцы Церкви, разумеется, не проповедовали Христа. Гностики проповедовали, а Отцы Церкви нет. Логика железная. В духе современного РАН. Это Вы сударь, сникерсов переели.