От полковник Рюмин
К All
Дата 11.12.2001 01:07:31
Рубрики Прочее;

Смешно

Когда началась пи-ар подготовка поездки всенародноизбранного в Грецию, одним из главных направлений наступления стало освещение предстоящей поездки Путина на Афон. Хотели как лучше, а получилось как всегда.
 
 
Вообще, кремлевские «политтехнологи» давно работают над образом «православного государя». Начало было неудачное. В одном из первых интервью на американском телевидении, Путина спросили о его вере. Владимир Владимирович начал что-то рассказывать о своей вере «в человека, но добавил, что носит подаренный мамой крестик.
 
 
Потом за рекламу «Владимира Владимировича, промыслом Божиим поставленного во главе России», как известно, взялся профессионал — одесский политмахер Глеб Олегыч Павловский. В прессе стали появляться статьи о набожности президента, его семьи.
 
 
Последний пример. «ИЗВЕСТИЯ»: «ПУТИН И ЕГО СЕМЬЯ — ХРИСТИАНЕ. ЭТО ГЛАВНОЕ». Построена статья как интервью наместника Сретенского монастыря корреспонденту греческой газеты «Страна» Михалису Меникосу. «Вся семья президента — православные верующие люди. Они этого не афишируют, это их органичная жизнь» – рассказывает архимандрит собеседнику.
 
 
Но позвольте, если Путина регулярно снимают на церковных службах, в отпуске он едет на Валаам и поездку широко освещают СМИ — это не афиширование? Что же тогда афиширование?
 
 
Далее, объясняя что президент православный христианин, его «духовный наставник» говорит буквально следующее: «…Это не значит, что президент, как горячий неофит, живет только этим: в его положении это было бы смешно. Владимир Владимирович — очень взвешенный, рациональный человек, в том числе в вопросах веры». Смешно — что? Верить в Бога? Опять не сошлись концы у «духовника». _______________________
 
 
 
«Глава Российского государства выразил надежду, что когда-нибудь ему удастся побывать на Афоне, поскольку запланированная на сегодня поездка не состоялась из-за нелетной погоды» – сообщалось официальными СМИ. Зато президент посетил могилу Александра Македонского, в общем, с пользой для кругозора провел время.
 
 
Буря разыгралась, знаете ли, в Эгейском море, а на Афоне даже землетрясение произошло. На Афоне землетрясение было, когда дочь греческого императора Феодосия — Плакидия — возвращаясь из Рима в Византию, мимоездом пожелала посетить расположенный там Ватопедский монастырь, выстроенный на средства ее отца. Когда она только прибыла к пристани, случилось землетрясение. В страхе царевна покинула остров. И не только с запретом для посещения Святой Горы женщинами связаны грозные знамения – дрожала земля и под ногами высадившихся на остров римских солдат, в страхе бежали оттуда и турки.