От Куздра
К All  
Дата 13.12.2001 18:29:36
Рубрики Прочее;

ДЕМОКРАТИЯ, или Сколько стоит стать депутатом Мосгордумы?

Вот что сообщил один уважаемый мною человек:
 
По сообщению радиостанции «Свободная Россия», журналист «Новой газеты» О. Лурье провёл расследование среди PR-компаний на предмет стоимости «раскрутки» кандидата в депутаты Мосгордумы, представившись таковым и намекая на наличие богатых спонсоров. Результаты оказались весьма впечатляющим. На рынке действует довольно развитая сеть PR-компаний, связанных с высшим эшелоном власти. Приблизительные расценки таковы:
 
 
Кандидат, совершенно неизвестный, который раскручивается, скорее, на будущее (гарантия депутатского кресла 50 на 50) — от 120 до 300 тыс. долларов.
 
 
Кандидат неизвестный, но обладающий бОльшими финансовыми ресурсами за сумму до 600 тыс. долларов может рассчитывать на депутатское кресло.
 
 
И, наконец, полная гарантия раскрутки, введение во власть, знакомство с влиятельными лицами — от 600 тыс. до 1 млн. долларов.
 
 
К сожалению, радиостанцию глушат, поэтому более точной информации привести не могу. Не нашёл также данной статьи и на сайте НГ :(
 
Однако, логично спрашивает Т. Иванова, журналист «Свободной России», — чем так намазаны эти места, если некие лица готовы платить такие суммы за депутутаское кресло???
 
 
От себя добавлю, что публика эта настолько ожирела и разленилась, что даже не утруждает себя ведением агитации. На протяжении десяти лет я собираю предвыборные агитационные материалы. Теперь уже можно с уверенностью сказать, что от выборов к выборам число листовок на душу населения убывает в геометрической прогрессии. Действительно, если кандидату гарантировано место — зачем лишний раз рыпаться? Например, так в своё время проник во власть некий Г. Боос, который был кандидатом в моём избирательном округе. Честно говоря сомнительно, чтобы он тогда набрал большинство. Но, попав во власть, остался там надолго.
 
 
Насколько уродлива демократия в России...