От Александр Килим
К Андрей К.  
Дата 24.12.2001 14:40:52
Рубрики Прочее;

"Тушинский эксперимент"

Дорогой Андрей!
 
 
Нисколько не пытаясь выразить сомнение по поводу Вашего профессионального знания проблемы, в т.ч. и изнутри, хотел бы высказать одно свое замечание (или реплику, если хотите).
 
 
Лет 5 назад в системе Тушинского отделения Сбербанка г.Москвы пытались ввести систему идентификации вкладчиков по отпечатку руки. Это я знаю со слов одного моего приятеля — православного христианина, получающего там пенсию в Сбербанке. Надо было положить ладошку в специальное устройство — и получи пенсию. Параллельно шла пропагандистская кампания: дескать, не надо таскать с собой документы — собственная ладошка всегда при себе.
 
Эксперимент с треском провалился, хотя на него возлагались большие надежды — вероятно готовилось распространение по всей России.
 
Причина провала — нежелание людей «регистрировать» свои ладошки (многие прямо ассоциировали это со знаком зверя). Сначала пытались не выдавать «отказникам» пенсии, но после гроских скандалов свернули эксперимент.
 
 
Я думаю, так надо поступать и в отношении любых попыток тоталитарного контроля (ИНН, других видов...). При этом конечно же не надо полагаться только на свои силы, а возносить свои молитвы ко Господу, чтобы Он отвел от нас эти напасти, укрепил нас в нашем противлении злу.
 
 
А машин конечно не надо бояться, да и враг рода человеческого нам не страшен, если Бог за нас.
 
 
Кто Бог велий, яко Бог наш!
 
 
Простите, если что не так написал.
 
 
р.Б. Александр Васильевич Килим