От Доктор Ярослав
К Олег К  
Дата 10.09.2002 18:04:39
Рубрики Прочее;

Попытка  подвести итоги

>
 
>> Вы, Олег, балансируете «на грани фола» между юмором и сарказмом и часто грешите именно в сторону последнего. Это неприятно и неконструктивно.
 
>
 
> Я Вам искренне сочуствую, но придется терпеть.
 
>
 
>
 
Уж коль скоро я раэвязал длительную дискуссию , которая ни к чему не привела , попробую подвести итог . Если хотите , можете добавить что нибудь , конечно .
 
 
А зачем я начал ? Да затем , что идея Святой Руси для меня действительно очень близка и я действительно вижу в ней великий духовный и мистический смысл . А отсюда и идея о Великой Росии мне не чужда . И на идеалогическом фронте я стою под этим флагом . Но я живу в Киеве . Я вижу ту сторону проблемы , которую многие в России не видят . Проблема , которая меня волнует-это , так сказать , идеолого-политическая бестактность , потенциально способная очень навредить и развитию и воплощению в жизнь идеи , и , вообще привести к ненужной вредной борьбе и к кровопролитию . Осознание этой проблемы меня беспокоит уже несколько лет , какраз после чтения Платонова ( см мое сообщение вверху ).
 
Есть ли народ украинцы или нет ? И как его называть ? Точно знаю , что есть древний православный народ . Точно знаю , что в некоторых регионах западной Украины живут люди , которые называют себя не иначе , как «росы» . Я их сам видел . За что-то Бог наказал славный Киев-град усобицами и столетними иноземными разгромами и оккупацией . Кстати , в церкви Спаса на Берестове похоронен Юрий Долгорукий , киевский князь , основатель Москвы . Когда в храме была еще истинно православная церковь ( имею в виду Московского Патриархата ) и служил  отец Тихон , как раз возле могилы князя исповедывали и я много там простоял .
 
Вот цель , которую я преследовал . Истинно православному русскому человеку я брат и союзник . Я НЕ ПРОПОВЕДНИК РАСКОЛА И СЕПАРАТИЗМА , А ВРАГ ЭТОГО .
 
 
Но вот что скажу . С идеей , которая растет и укрепляется , можно бороться 2-мя способами : тормозить и атаковать в лоб ( это трудно ) , или разогнать и развить до абсурда . Кривое  хрупко и уязвимо . Этот путь кажется легче . Поэтому излишний сарказм и бестактность способствуют как раз этому «абсурдному разгону » . И тут уж вопрос такой: то ли «патриот» просто эмоционально не выдержан , то ли он идеологический диверсант . Вот такая мысль приходит в голову от Ваших , Олег ,поверхностных и не всегда тактичных комментариев .