От Ruslan Gordeev
К All  
Дата 09.09.2002 14:14:21
Рубрики Прочее;

Православие и шоу-бизнес

Приветствую Вас, братья и сестры!
 
 
Все мы можем теперь увидеть такое явление современной жизни, как шоу-бизнес по-православному. Я имею ввиду таких людей, как Константин Кинчев, Юрий Шевчук и других.
 
Вот в чем вся соль — меня благословляют пойти по-этому же пути: на поп/рок-сцене прославлять Бога. Естесственно, у меня возникли сомнения — а спасителен ли этот путь?
 
Я поговорил с некоторыми духовниками, известными своей высокой духовной жизнью — и они однозначно ответили: подобные люди Царства Небесного не наследуют. Теперь я нахожусь в довольно трудной для меня ситуации: мне нужно убедить священника, который меня благословляет стать эстрадным музыкантом, что это не спасительно для души, а только в погибель, потому что он говорит, что если делать все во славу Божию и жить благочестиво, то можно быть и православным рок-музыкантом. Музыка, которую мы должны по-идее делать, естесственно — не церковные песнопения, а обычная эстрада на стыке поп/рок.
 
Существуют ли какие-либо постановления Церковных Соборов, мнения авторитетных старцев, может мнения Мучеников и Исповедников нашего времени об этом?
 
Прошу вашей помощи, ибо и священника обидеть не хочу, нужно очень тактично пояснить свою позицию, поскольку он не простой священник — он отчитывает и по его молитве происходят многие чудеса, он очень подвижнеческой жизни человек, и говорит, что если я эту музыку брошу, то на мне будет большой грех — что делать, ума не приложу. Одни одно говорят, другие другое.
 
 
Прошу прощения, если что не так.
 
 
р.Б. Рустик.
 
 
ps Может это искушение такое для него? Не понимаю, как в наше время можно быть православным музыкантом и спасаться в мире шоу-бизнеса...