От Александр Килим
К Андрей Викторов  
Дата 24.09.2002 14:40:33
Рубрики Прочее;

Имя и номер неужели нет разницы?

>
 
> Именно это я и хотел сказать! У нас есть прекрасный ОБЫЧАЙ. Давайте следовать ему, но не будем возводить его а абсолютный закон и приравнивать к Божиим Заповедям.
 
 
Дорогой Андрей!
 
 
Простите, но Вам, как слушателю высшего духовного учебного заведения, должно быть известно, что этот, как Вы назвали, обычай свято чтится Русской Православной Церковью. Думаете, кто-нибудь из священников (я не имею ввиду неообновленцев — там вообще все возможно...) дерзнет крестить младенца (или взрослого) с каким-нибудь неправославным именем (например, Вилор или Октябрина)? Что нам говорить о греках, грузинах, болгарах — мы, чада Русской Православной Церкви, говорим о нашей Церкви. Не следует со своим уставом в чужой монастырь...
 
 
>Давайте его держаться, и не осуждать тех, кто его не держится. Святой и номер освятит, а нечестивый и христианское имя опоганит.
 
 
Осуждать вообще никого не стоит — это верно. В конце концов — нельзя посягать ни на чью свободу волеизъявления. Что касается, святых, то, сомневаюсь, чтобы кто-то из них дерзнул, как Вы утверждаете, освящать номер (это только человеку, пребывающему в безумной гордыни, может прийти такое на ум). Согласитесь, имя и номер — совершенно разные вещи. В этом как раз и загвоздка, что пытаются вместо имен навесить (физически или фигурально) на нас бирки с номерами... В паспортах у нас отобрали национальность, не за горами и то время, когда будем откликаться на номер, а не на имя.
 
Что касается Вашего тезиса о том, что «нечестивый и христианское имя опоганит», не могу согласиться с Вами. Мы ведь спрашиваем: «Как Ваше святое имя?». Это ведь не значит, что сам человек свят, но его освящает его святое имя. Бог ведь поругаем не бывает...
 
 
Не знал я, что у слушателей МДА (даже заочников) все так запущено... :-)
 
 
Простите, если обидел Вас чем.
 
 
р.Б. Александр Васильевич Килим