От Александр Килим
К ВВ  
Дата 19.09.2002 13:17:22
Рубрики Прочее;

Re: Материалистическое рассуждение...

Дорогой Владимир!
 
 
 
> Собственно по теме.
 
> Не дерзая давать духовную оценку событию, позволю себе рассудить своим слабым умом следующее:
 
> 1.  Каков смысл и идея переписи для пользы государства? И какова необходимость ее проведения в том смысле, что какие данные будут извлечены на свет из тех, которых нет сейчас у государства. На личном примере: когда я 4 года тому назад въехал в приобретенную квартиру, то при оформлении документов на квартиру равно как и при прописке в оной я оставил свои полные данные как в райотделе милиции так и в ЖЭКе. При прописке я встал на учет как военнообязанный в райвоенкомате, где хранится мое личное дело с еще более полными данными. Зачем переписчик идет ко мне в квартиру, если он может спокойно и без нервотрепки сходить в ЖЭК и переписать там данные обо мне, равно как и о других не прячущихся от закона и властей жителях. Однозначно переписчики не рискнут пойти в притоны и квартиры с нелегальными иммигрантами. Так какой смысл в переписи, который не виден мне?
 
 
Считаю, что Вы абсолютно правильно ставите вопрос. Даже абстрагируясь от духовных аспектов этого действа (переписи) следует сказать, что практической пользы для государства от нее — пшик.
 
 
Дело в том, что переписи нужны в период более-менее стабильного экономического и политического развития общества. Сейчас же разруха и безправие.
 
 
На днях по ОРТ был показан фильм о вьетнамских нелегалах. Журналисты с милицией участвовали в рейде на Черкизовском рынке Москвы. В подвалах там целый нелегальный автономный город с его инфраструктурой (пунктами обмены валюты, ресторанами, супермаркетами, игорными домами и, простите, борделями). Люди эти живут в подсобках, гаражах, сарайчиках, каморках). Доступа туда нет даже представителям правоохранительных органов. Спрашивается, сможет ли переписчик проникнуть туда или они сами такие законопослушные, что придут в пункт переписи?
 
Недавно в Москве обнаружили еще одно общежитие вьетнамцев на несколько сот человек, которое находилось в бомбоубежище под обычным жилым домом. Жители дома и не подозревали о таком соседстве. Выход из бомбоубежища был закамуфлирован под гараж, куда вьезжала грузовая машина с вьетнамцами.
 
Недавно был правоохранительными органами была «накрыта» подпольная швейная фабрика в Подмосковье, размещенная на территории одного завода. Рабы прямо жили в цехах.
 
Это про вьетнамцев, Сейчас, как Вы понимаете, идет соответствующая кампания в отношении вьетнамских нелегалов (думаю, что причина в том, что что-то не поделили с властями).
 
То же можно говорить о нелегальных сообществах китайцев, азербайджанцев (о завоевании ими пока что рынков в Москве я только что разместил информацию на нашем Форуме), других этнических и неэтнических нелегалов и «гастарбайтеров». Просто пока не дана «отмашка» все это «разоблачать».
 
Сейчас в  семьях «новых русских» принято брать прислугу из числа нелегалов, труд которых очень дешев и они фактически безправны. Думаете, хозяева будут переписывать их? Или эти рабы сами проникнутся призывами подвергнуться переписи?
 
Да и просто бомжи, в том числе и безпризорники, которых миллионы, вряд ли сами добровольно прийдут на переписные участки, а переписчиков пошлют, куда подальше...
 
 
Наивно полагать также, что люди будут сообщать о себе правдивые сведения. Мы знаем, что теневая экономика в нашей стране имеет астрономические масштабы. Неужели люди так наивны, чтобы сообщать о своих реальных доходах? Да и гарантии властей, что сведения о личности переписываемых будут храниться в секрете, могут вызвать только грустную улыбку... На любом рынке продаются базы данных (телефонные, милицейские, паспортные, адресные и пр. и др.), которые так же должны храниться в секрете.
 
 
А как проводить перепись в Чечне? Что молоденькая студентка-переписчица пойдет по схронам и базам бандитов-боевиков?
 
 
А потом, кто гарантирует, что некоторые шутники не станут, как сейчас говорит молодежь, «прикалываться», намеренно сообщая о себе ложные сведения. Например, если я скажу, что я по национальности японец, то переписчик так должен и записать.
 
 
Так что участвовать в переписи будут в подавляющем большинстве законопослушные граждане, которые и так давно учтены (в ЖЭКах, военкоматах, по месту работы, органах соцзащиты и внутренних дел). Считаю, что это пустая трата средств. Лучше бы ликвидировали задолженность по зарплатам учителям, врачам.
 
 
Но, думается мне, неспроста начинают эту затею. Впереди — выборы (в госдуму, президента). Нужны огромные свободные деньги из бюджета страны, чтобы были выбраны «те, кто надо» (кому надо, разъяснять, надеюсь, не требуется). Вот и можно все списать якобы на перепись...
 
 
  
 
>
 
> 2. Несколько слов об ИНН. Опять же чисто материалистических. Из почти личного опыта. Жена работала бухгалтером по зарплате и достаточно периодично подавала сведения о сотрудниках по полагающимся формам бухотчетности в налоговые пенсионные и т.д. ИНН в обязательном порядке сопровождался паспортными данными, т.е. при обработке списков тратилось время на сверку фамилий имен и отчеств, равно как и адреса и т.д. В чем тогда удобство ИНН для самих фискальных органов? В чем экономия при использовании ИНН? Были ли проведены какие-либо экономические расчеты как предварительные так и после введения ИНН?
 
 
Видите, дорогой Владимир, даже наш православный борец за ИНН мытарь Алексей Толстых на вопрос Олега К. вынужден был признать, что экономический эффект (а только этим параметром, на мой взгляд, должна руководствоваться налоговая служба) от введения ИНН — нулевой. То есть в результате поголовной и насильственной (по-другому назвать трудно) и весьма дорогостоящей ИННизации граждан страны налогов собираться не стало больше. Значит, задумка в чем-то другом... Видите, уважаемый Алексей теперь ратует за то, чтобы и новорожденным младенцам в роддоме уже присваивался злополучный ИНН. Им-то зачем? Они ведь не платят налогов...
 
>
 
> С уважением ко всем участникам,
 
> Васильев Владимир
 
 
Простите, если что не так написал.
 
 
Во Христе Иисусе,
 
р.Б. Александр Васильевич Килим