От Сергей Латинов
К All  
Дата 25.09.2002 12:09:24
Рубрики Прочее;

Олигархия на пути к абсолютной власти. Красноярский край.

 
 
Олигархия на пути к абсолютной власти. Красноярский край.
 
 
Признание итогов Красноярских выборов законными есть отрицание закона и здравого смысла.
 
Итоги выборов в Красноярском крае могут быть признаны законными только статистически, но не фактически.
 
Общее количество голосов, отданных за Хлопонина, достигнуто не исключительно добровольным и осознанным волеизъявлением граждан, а включает в себя прежде всего результаты совершения таких однозначных правонарушений, как административный диктат, дезинформация избирателей и нарушения избирательного законодательства.
 
Даже сама статистика отображает то, насколько избиратели северных территорий обладали правом выбора.
 
В Норильске впервые за всю историю выборов на участки пришли больше 55 процентов избирателей. Две недели назад губернатора выбирали только 42 процента норильчан. Это обычная явка для города, в декабре на выборы в Законодательное собрание края пришли чуть больше 40% жителей Норильска. В Красноярске явка составила 53 процента, то есть практически такая же, как в первом туре.
 
Показательно и число голосов, отданных за Хлопонина в Норильске — 92 с половиной процента избирателей. На Таймыре — почти 75 процентов, а в Эвенкии больше 66 процентов.
 
В Красноярске убедительную победу одержал Александр Усс. Во всех районах города за него проголосовали в два раза больше человек, чем за Хлопонина. В общей сложности 60 процентов красноярцев проголосовали за Усса, и только 30% за таймырского губернатора. Так же с большим перевесом Александр Усс победил в Назарово — 74 процента голосов, и Ачинске — 72 с половиной процента.
 
Депутаты Законодательного собрания Красноярского края Марина Добровольская, Вадим Востров, Олег Пащенко, Владимир Горлов и Виктор Зубарев направили письмо на имя генерального прокурора России Владимира Устинова. В письме в частности говорится, что ход голосования на избирательных участках в северных территориях Красноярского края свидетельствует о носящих массовый характер грубых нарушениях принципа всеобщего равного и прямого волеизъявления народа при тайном голосовании. Наблюдатели, которые работали на избирательных участках Норильска, подтвердили факты грубейших нарушений. Из слов наблюдателя Надежды Цибулиной: «Наблюдались огромные нарушения прав избирателя и наблюдателей. Есть масса случаев, когда один человек голосовал на одном участке по разным паспортам. Я могу сказать, что сама видела такое несколько раз, причем они переодевались и голосовали по паспортам старого образца. А если наблюдатели пытались обратить внимание комиссии на подобные вещи, то их просто начинали оскорблять, говорили, что они не в себе и угрожали выкинуть их с участка».
 
Сергей Глазьев обвинил победившего на губернаторских выборах Александра Хлопонина в использовании дезинформации в ходе предвыборной кампании. Депутат Госдумы направил 23 сентября председателю крайизбиркома Георгию Кострыкину обращение, сообщает информационное агентство «ПРАЙМ-ТАСС». Поводом для обращения стала появившаяся в Красноярске листовка, в которой занявший в первом туре выборов третье место Сергей Глазьев, якобы, «призвал коммунистов Красноярского края принять участие в выборах и поддержать Александра Хлопонина». Листовка, отпечатанная тиражом в 750 тысяч экземпляров, была озаглавлена: «Сергей Глазьев за Александра Хлопонина». Кроме того, этот агитматериал распространялся после официального окончания срока агитации 20 сентября, что само по себе уже является нарушением законодательства. В своем обращении Сергей Глазьев заявляет, что информация, приведенная в листовке, «не соответствует действительности» и просит крайизбирком рассмотреть вопрос «о влиянии дезинформации на результаты голосования избирателей во втором туре выборов губернатора Красноярского края". Следует заметить, что в ходе избирательной кампании перед вторым туром выборов основная борьба между кандидатами развернулась именно за электорат Глазьева, который, возможно, помог победить Хлопонину.
 
 
Становится уже очевидным, что сторонников Хлопонина не устраивает даже и достигнутый результат. Помимо исполнительной власти в лице администрации Красноярского края их интересует уже и законодательная власть в регионе. Об инициативе проведения мероприятий по выражению недоверия Законодательному собранию было высказано еще до дня выборов второго тура.
 
Коммунист Всеволод Севастьянов вместе с депутатами от блока «За Лебедя» намерен к зиме инициировать снятие Усса с должности. На что Александр Усс ответил, что не Севастьянов выбирал его на должность, а о доверии красноярского народа лучше всего говорит тот факт, что на губернаторских выборах за Усса проголосовали почти полмиллиона человек.
 
 
Содержание интереса к законодательной власти иллюстрируется и на таком примере.
 
Агентство «Regnum», зарекомендовавшее себя публикацией материалов, отображающих или дозирующих информацию сугубо в интересах Александра Хлопонина, сообщило 23 сентября следующее:
 
Сегодня в Красноярском Краевом суде началось рассмотрение дела по жалобе общества защиты гражданских прав на бездействие Законодательного собрания Красноярского края. Суть жалобы заключается в следующем: с 1 июля 2002 года вступил в силу новый кодекс об административных правонарушениях. Все представительные органы субъектов федерации должны были привести свое законодательство в соответствии с этим кодексом. В данной жалобе обжалуется три закона края, один об административной ответственности за правонарушение в области местного самоуправления, второй об административной ответственности за правонарушения в области общественного порядка и дорожной безопасности, третий – об охране общественной нравственности, которые не были приведены в соответствии с Федеральным законодательством.
 
Сегодня это дело стали рассматривать в суде. Представители Законодательного собрания заявили, что 6 месяцев, установленные федеральным законодательством для приведения местных законов, — слишком маленький срок. Тем не менее, они его все же адаптировали краевое законодательство.
 
На сегодняшний день по прошествии 9 месяцев этот законопроект принят в первом чтении. Частично представители законодательной власти признали требование заявителя, в том, что есть противоречия в размере наказаний, которые в краевых законах превышает тот размер, который на сегодняшний день установлен федеральным законодательством. Краевой суд отложил рассмотрение дела до 25 сентября и обязал Законодательное собрание предоставить все документы, которые подтверждают ход разработки законопроекта.
 
По мнению красноярских правозащитников, депутаты Законодательного собрания слишком увлеклись выборами и забыли о своих обязанностях. Юристы Законодательного собрания работали в штабах конкретного кандидата, в связи с этим они не смогли в срок выполнить возложенные на них обязательства.
 
В среду, 25 сентября, в Краевом суде Красноярского края слушание будет возобновлено.
 
( ИА «Regnum»: http://www.regnum.ru/allnews/55707.html )
 
 
Но даже и из этой информации, призванной дискредитировать работу Законодательного собрания, можно почерпнуть то, что это агентство, по сути, не должно было бы афишировать.
 
Достаточно всего лишь обратить внимание на отношение Законодательного собрания Красноярского края (спикером которого является Усс) к перечню упоминаемых правонарушений (в строке про размеры наказаний).
 
Кому и насколько выгодно послабление краевых законов в отношении административной ответственности очевидно как в целом, так и в частности. Так ожидается возвращение к участию в управлении регионом Людмилы Селивановой, а использование административных ресурсов города Красноярска в интересах Александра Хлопонина при прохождении второго тура осуществлялось вообще в самой прямой и неприкрытой форме.
 
 
 
На пресс-конференции, проведенной в Доме журналиста, Александр Хлопонин ответил следующее: «Я не хотел бы конфликтовать с депутатским корпусом.» В последующих фразах им было дано раскрытие данного тезиса дополнением, что ситуация не должна выходить за рамки конструктивной работы. В ином случае Хлопонин оставляет за собой право принимать в рамках закона решения по Законодательному собранию.
 
Что подразумевается под конструктивным сотрудничеством с Александром Хлопониным, а также каково его понимания рамок закона, события в Красноярском крае, Красноярске, Норильске и Таймыре уже продемонстрировали в полной мере. В т. ч. и на примере деятельности синтезированных целевым порядком исполнителей и исполнительских групп, осуществляющих те мероприятия, которые им по ряду соображений делегировались, и для которых собственно они и создавались.
 
Касательно СМИ Красноярского края замечено было следующее — «для всех будут выстроены одинаковые правила игры». Т. е. это, вероятно, следует понимать, что на каких-либо очередных выборах ориентиром для общественности теперь является, согласно проявленному норильчанами почину, 92,5% проголосовавших «За». Судьба желающих выйти или быть выведенными из игры в общих чертах очерчена была сотрудником «Интерроса» Иваном Линьковым еще в период прохождения выборов. Им было обещано закрытие телекомпании ТВК и радиокомпании  АвтоРадио-Красноярск
 
 
Экс-кандидат в губернаторы Артем Тарасов, проживший последние несколько лет в Великобритании и намеревавшийся переехать в Красноярский край, в частности, реанимировав под деловой центр в Красноярске известный долгострой — высотное здание, принадлежавшее некогда «Катэкнииуголь», теперь более предрасположен к отъезду. Как экономист Тарасов понимает, что имея за спиной «Норильский Никель», то есть огромные денежные ресурсы, Хлопонин в случае победы получает и огромный рычаг административной власти. По словам Тарасова управление такой огромной территорией как Красноярский край в интересах одной корпорации — нонсенс. А наниматься в эту корпорацию Тарасов не намерен.
 
Депутат Госдумы Константин Ремчуков вообще назвал победу Хлопонина концом идеологии, когда деньги мало значили в выборе людей. Фактически впервые в России фактор денег в предвыборной кампании стал решающим здесь — на выборах в Красноярском крае. Можно с уверенностью сказать что появился новый лозунг последующих выборов — деньги приводят к власти. А люди, по мнению Ремчукова, как всегда надеются на авось. Волк в овечьей шкуре не превратится в овечку, а останется волком. И сейчас опыт с успехом обкатанный в Норильске — опыт давления на людей, запугивания, подавления оппозиции с успехом может быть перенесен на весь край. Решающий, по мнению Ремчукова, перевес, добыт руками коммунистов. То есть коммунисты голосуют за олигархов. Несмотря на формальный призыв — не поддерживать никого, низовые организации лидеры КПРФ ориентировали на Хлопонина.
 
Для депутата Законодательного собрания Красноярского края Олега Пащенко оказалось открытием, что одна финансово-промышленная группа может приватизировать не какой-нибудь автономный округ с населением в 40 тысяч человек (Таймырский АО), а трехмиллионный регион. Призрак больших денег сыграл свою роль.
 
Марина Добровольская журналист ТВК и депутат Заксобрания за неделю объехала 18 районов края. Самых разных. И практически везде ощущала на себе натиск агрессии и ненависти со стороны подкупленных людей. Добровольская призналась, что ни за кого не агитировала на своих встречах, а рассказывала о предвыборных программах кандидатов. Но встречи эти специально пытались сорвать.
 
 
Что касается дальнейшей политической судьбы Александра Усса, то, вопреки некоторым прогнозам, он не собирается уезжать из края и намерен дальше работать председателем краевого парламента.
 
Говорит, что во всех позитивных делах будет Хлопонину помогать, поскольку край нужно выводить из глубокого кризиса.
 
Относительно дел «непозитивных», если таковые по аналогии с работой администрации Лебедя будут иметь место в краевой администрации нового состава, Усс, вероятно, намерен придерживаться своего прежнего принципа.
 
 
Для справки:
 
К настоящему моменту норильской никелевой группой куплено:
 
- Красноярское речное пароходство;
 
- 40% акций "Красэнерго.