От Евгений Ч.
К Александр Килим  
Дата 02.10.2002 15:07:05
Рубрики Прочее;

О чем спорим-то?

Может я и ошибаюсь, но по-моему Вы, Александр Васильевич, разбираете НЕПОСРЕДСТВЕННО «ПИСЬМО», а Рус говорит о СИТУАЦИИ ВООБЩЕ. Кто прав? В целом, оба правы.
 
 
Александр Васильевич прав в том, что письмо не безупречно. Не обязательно оно подметное, его мог написать вполне искренний человек, но от письмеца несет какой-то РНЕвщиной. Да речь идет о Царе, но от письма веет РНЕшной гордыней. Вот щас все прям сплотились и стройными рядами пошли строить Святую Русь. По данным разных опросов в России 60-70% называют себя православными. Но при этом только 6% ими действительно являются, т.е. живут церковной жизнью. Для остальных Православие — это «вера предков», элемент национальной самоидентификации, набор ритуалов, но не Вера. Среди таких людей есть много хороших и честных, которые хотят блага своему народу и стране. И в какой-то момент, не в силах терпеть окружающие безобразия, восклицают: «Доколе». Нормальный здоровый порыв в этом случае — навести порядок. Но движет ими гордыня. Вот я щас весь из себя такой патриот соберу людей и мы им зададим. Но чего зададим, кому и какой порядок? А хочет ли сам народ этого их порядка? До недавнего времени народ хотел баксов, сладко спать и вкусно есть, хотел развлекухи. В последнее время потихоньку начинает приходить понимание того, что дела-то швах. Я вижу вокруг себя все больше людей которых гложет тоска, которые не понимают — КУДА ИДЕМ? Но пока не накопится некая «критическая масса» людей хотящих жить по-православному, ни у каких «царских псов» ничего не получиться. И в этом смысле Александр Васильевич прав — «такой хоккей нам не нужен».
 
 
 
Рус, в свою очередь, видит в письме не само письмо, довольно спорное, а призыв не сидеть сложа руки, ДЕЛАТЬ ХОТЬ ЧТО-ТО.
 
 
> Кто здоров, русский, православный, все знает и понимает — и НИЧЕГО не желает делать для установления Святой Руси — разве это не предатель?
 
> Наверное, все же тех кто все ПОНИМАЕТ И ЗНАЕТ никак не большинство. Такие есть, но не так много. С них и спрос.
 
 
Разве Рус не прав? Если бы Ильин, Солоневич и другие в свое время сидели сложа руки — были бы у нас их книги, статьи? Да, их попытки (все эти эмигрантские союзы) были обречены, но люди пытались. А не ошибается только тот, кто ничего не делает. А спрашивать каждый сам с себя должен.
 
 
 
> — Боюсь, что это «дело», по замыслу автора (или авторов) заключается лишь в «исполнении приговоров» в отношении тех русских людей, кто не пожелает вступить в ряды буренинского «освободительного движения».
 
>> Дорогой Василий! Вам не бросилось в глаза, что «организация» г-на Буренина претендует на монополию руководства всеми патриотческими организациями, стремится (под страхом смерти) подмять их всех (в том числе и финансовые средства, питающие эти организации)?
 
 
Натянуто, Александр Васильевич. Кого подмять, какие потоки? Нет ничего. Есть мелкие группки фюреров с манией величия спасителей России, которым подавай сразу всю Россию для наведения порядка. Да кто ж им даст. И есть здравомыслящие люди, которые понимают, что объединяться надо, но пока не могут нащупать как. А Вы смотрите на письмо, как будто это ультиматум могущественнейшей организации.
 
 
 
>> Я прекрасно Вас, дорогой Василий, понимаю, что нам, патриотам России, необходимо единство. Но не на условиях, предложенных г-ном К.Бурениным.
 
 
 
Давайте не будем сразу вешать ярлыки. А то как всегда: кругом жиды и провокаторы. Все чувствуют (и наши враги тоже), что что-то началось, что-то происходит. Будем нащупывать дорогу. Ошибаться, попадать в ловушки, но делать что-то. Надеясь не на себя, а на Божью волю. Вчера вечером, уж не знаю почему, перечитал «Тараса Бульбу». Козаки — разбойники, пьяницы, душегубы. В соблюдении церковных установлений особо замечены не были. Но именно эти бандиты отстояли Православие в Украйне. Так что, не можем мы знать, кто именно поведет русский народ, и боюсь, что совсем без русской кровушки не обойдется.
 
 
Извините, если в чем неправ.
 
С уважением, Евгений.