От Олег Зарубин
К чтец Георгий  
Дата 18.10.2002 12:44:25
Рубрики Прочее;

Re (4): Возможна ли "гармонич Церкви и государства" в РФ?

> В Малороссии их, пожалуй, шесть (все названное, да к этому еще Киевская Патриархия Денисенки и Автономная Церковь).
 
Маленькая поправка — не Автономная Церковь, а УАПЦ — Автокефальная — преемница целой череды украинскмх самосвятов, начиная с липковцев 1921 года.
 
 
 
> Во многих изданиях (и в Сети, конечно)приводится будто бы данная Гитлером инструкция о совершенном разобщении и раздроблении Православной Церкви на завоеванных российских землях, так «чтобы каждая деревня исповедовала свою веру». Источник, откуда извлечены эти слова   признается недостоверным; но нужды нет — сегодня эта, скорее всего тогда несуществовавшая, инструкция приводится в действие — на все том же самом многострадальном пространстве.
 
 
Вот этот отрывок:
 
«Мы должны избегать того, чтобы одна церковь удовлетворяла религиозные нужды больших районов, каждая деревня должна быть превращена в независимую секту. Если некоторые деревни в результате захотят практиковать черную магию, как это делают негры или индейцы, мы не должны ничего делать, чтобы воспрепятствовать им. Коротко говоря, наша политика на широких просторах должна заключаться в поощрении любой формы разъединения и раскола». (Гитлеровский план «Ост»).
 
 
А кем этот источник признан недостоверным? У меня чисто технический интерес, т.к. я испольщовал эту цитату в своих материалах.
 
 
С уважением,
 
Олег Зарубин