От Алексей Коробейников
К All  
Дата 25.10.2002 13:29:37
Рубрики Прочее;

Накипело!

Дорогие братья и сестры, насельники этого сайта. Накипело!!
 
Я не аскет и не эксперт, а совсем даже наоборот. Но не могу смолчать и скажу следующее прямо и без обиняков. Этот форум несет в себе дух самочиния и раскола.
 
По некоторым вопросам, таким как ИНН, перепись, обмен паспортов здесь царит, ревниво и воинствующе оберегается  точка зрения прямо противоположная той, которую выражает высшее духовенство нашей с Вами Церкви, включая Патриарха. Открыто и намеками порицаются, осуждаются многие иерархи. Доходит чуть ли не до оскорблений. В итоге в души людей вносится смущение, «шаткость в умы, горечь в сердца, соблазн, раздор…»
 
Многие посетители сайта считают себя в праве не соглашаться с официальной позицией Церкви, перечить Патриарху и не подчиняться Его воле. Это ли не самочиние? Для придания веса своим словам, своей позиции они пытаются опереться на авторитет некоторых старцев (пишу без кавычек, ибо не мне им быть судьей), и каких-то знаков, видений свыше. При этом вчистую игнорируется, забывается или просто по неведению упускается из виду благодать первосвятительства (вспомним слова из Евангелия от Иоанна о первосвященнике Кайафе). Есть ли у нас «Старец всея Руси»? Нет. Есть Святейший Патриарх Всея Руси — верховный архипастырь милостью и благодатью Божией. Отрицание этой благодати есть грех.
 
Здесь обычно противящимися патриаршей воле указываются примеры из истории Церкви, когда высшие иерархи являлись выразителями различных ересей, и только церковная соборность позволила наперекор их воле отстоять божественную Истину. Действительно это было не раз. Но нынешняя ситуация иная. Церковные догматы не попираются. Нынешняя ситуация напоминает другую. 16 век. Царствование Алексея Михайловича. Исправление церковных книг. Дух тот же. Тот же безотчетный страх в колеблющихся сердцах, те же апокалипсические настроения, те же «духоносные» старцы, те же «видения» свыше, те же гонители и страждущие за веру… Где же теперь в итоге эти поборники «отцовой веры», «избранные, не принявшие духа мира сего»? Не стали ли они раскольниками и сектантами?
 
Другой пример. Еще не уврачеванный раскол нашего времени, причина которого – т.н. «грех сергианства». (Опять, заметьте, недогматический момент). И где же эти обличители? Не в расколе ли со всем остальным Православным миром? Будем наступать на те же грабли еще раз?