От Зарубин Олег
К Александр Килим
Дата 14.05.2003 19:08:01
Рубрики Современность; Холмово;

Re: О критике...

Христос Воскресе!
Дорогой Александр Васильевич!
В связи с этой темой мне вспомнилось нижеприведенное письмо, пришедшее в журнал "Сербский Крест" и опубликованное там же в июне прошлого года (СК №30).
В нем идет речь об упомянутом в материале "Комсомолки" епископе Никоне, обявленном, как Вы выразились, журналюгами, содомитом.
А вот и это письмо. Надеюсь, оно дополнит Ваше сообщение.

Здравствуй, “Сербский Крест”!
Хочу написать тебе о том, как лично меня коснулась трагедия епископа Никона (бывшего Екатеринбургского и Верхотурского).

Когда летом 1999 года в “Комсомолке” появилась гнусная статья о епископе Никоне, я сдуру купился на нее, поверил, да еще и другим рассказывал, что “вот-де, какие они бывают, епископы-то”.

Потом в руки попала газета “Совершенно секретно” с более подробным материалом, и меня неприятно поразило, что оппонентами Владыки Никона были священные лица, носящие, в основном, как-то странно “узконациональные” имена: о. Авраамий, о. Фома Абель.

И меня стали терзать сомнения, а не еврейский ли это заговор. Вспомнилось также, что много видеокассет, по которым я ближе узнал Православие, были ни что иное, как записи выездных лекций видных православных миссионеров, которые были приглашены по благословению епископа Никона. И моя вера в содомизм епископа Никона серьезно поколебалась. Но и опровергнуть ее было некому…

Но однажды случилось событие, которое помогло установить истину… В городе, в котором я раньше жил, есть больничный храм, и в нем есть традиция делать крестный ход в день памяти Казанской иконы Божией Матери (21/8 июля). Был крестный ход, а после него праздничная трапеза. На трапезе оказались две православные женщины, которые приехали с Екатеринбуржья к больной сестре, шли с нами крестным ходом и были приглашены на трапезу. Естественно, за столом возник вопрос: “А правда ли то, что пишут про епископа Никона в газетах?”

Их ответ был с какой-то болью: “Да что вы? Это был такой хороший епископ. Столько он сделал для епархии. Его просто оклеветали”.

После трапезы я высказал им свои подозрения, на что услышал: “Да, вы правы. Его оклеветали евреи, за то, что он прекратил отмывание грязных денег через епархию, запретил продавать книги Меня и делал активные усилия в прославлении царя Николая II и Его семьи. Просто за столом мы побоялись сказать об этом вслух”.

С той поры я понял, что повинен в грехе неправедной хулы на епископа. Я покаялся в этом на исповеди, но чувство вины перед Владыкой Никоном осталось.

Милостивый Господь знает помышления наших сердец, и Он сподобил меня лично покаяться перед Владыкой Никоном… Зимой 2000 года я был в Псково-Печерском монастыре, где находится на покое Владыка Никон. Мне устроили короткую встречу с ним, во время которой я покаялся ему лично. Он благословил меня и сказал слова, которые я помню до сих пор: “Христовым будь, крестом не будь”. Я не сразу их понял, но мне потом объяснили: “Будь христианином и не будь клеветником, то есть, крестом, на котором распинаются оклеветанные”.

Таким мне запомнился епископ Никон. Да и старцы Печерские говорили, что он оклеветан.

Я бы хотел, чтобы вы напечатали мое письмо. Пусть оно будет моим публичным покаянием в назидание другим и оправдание оклеветанного Владыки Никона.

ПИРОГОВ Николай
28/15.04.02

(Вход Господень в Иерусалим)