От Иван
К Леонид Сергиевский
Дата 20.05.2003 12:04:38
Рубрики 1941; Холмово;

Re: один рассказ

Нда, к сожалению, мною написанное тобою почему-то не воспринимается. Впрочем, я и написал о том, что ответ предсказуем... "Церковь никогда не была отделена от истории народа". Как будто я писал об обратном. Что хотел сказать, с кем споришь? Можно было бы написать еще более общо - "все в мире взаимосвязано", и отсюда сделать вывод: "Епископ! Ты в ответе за все" :(

Знаешь, какой эпизод мне напомнило твое рассуждение о том, что митинги вокруг храмов и резиденции Патриарха чуть ли не спасут Россию от глобализации.

На "Народном радио", при его предыдущем редакторе В.Горохове, была такая ведущая - Виктория Голобородова. Она вела там встречи с колдунами и народными целителями (сразу оговорюсь, сейчас в эфире НР их нету), и параллельно, - передачу о борьбе с сатанистами и сектантами. Так вот, приезжал в Россию эдак с год назад музыкант-сатанист Мерлин Мэнсон. И передача Голобородовой была посвящена этому факту. Энергично, с пафосом Виктория вещала в эфир о том, какой это плохой сатанист, как они заполонили Россию и проч. В прямой эфир начали звонить люди, предлагавшие крестным ходом пойти к тому концертному залу, где Мэнсон должен был выступать. Видимо, поняв, что этот процесс остановить невозможно (слушатели между собой уже договорились даже о времени и месте сбора), госпожа Голобородова решила его... возглавить. Она произнесла пламенную речь о том, что сатанисты-де заполонили Россию благодаря бездействию Московской Патриархии, что Патриарх в день приезда Мэнсона должен был выступить по телевидению на всех каналах, обратиться с открытым письмом к Президенту, поднять народ на восстание и - не допустить выступления Мэнсона. А он этого не сделал. Поэтому, сделала в эфире вывод В.Голобородова, нужно идти всем не к концертному залу, а... - в Чистый переулок, к Резиденции Святейшего Патриарха. И устроить там митинг... простите, крестный ход против приезда Мэнсона!

Вот так. После этого в эфир уже звонили возмущенные "политикой продажной Патриархии" граждане и изливали свой праведный грех по поводу нашего епископата и лично Патриарха.

Уж не знаю, почему, но чем-то мне напоминают митинги в Чистом переулке против ИНН тот самый эпизод с Мэнсоном... :(