От Александр Килим
К Роман
Дата 29.05.2003 15:45:47
Рубрики Администрации;

Re: Остались еще...

>
>Возникает еще один вопрос. Как относится к правителям России, захватившим власть в большой степени незаконно, особенно к императрицам. Формально они являются помазанниками, но можно ли их считать "удерживающими"? Не секрет, что династия Романовых несколько раз полностью обновлялась, а в конце концов на престоле оказались люди чисто немецких кровей. (прошу прощения, что говорю общими словами, у меня плохая память на имена, поэтому боюсь напутать).

Сказал Господь: "Не прикасайтесь к помазанным Моим" (1 Пар.16:22, Пс.104:15). Если Вы признаете, что они Помазанники Божии, то оставьте Ему и Суд. Считаю странным вычислять количество крови. Пример (я его неоднократно приводил): Владимир Иванович Даль не имел в свих жилах НИ КАПЛИ русской крови, а какой был РУССКИЙ человек! Убиенный Государь Николай Второй тоже мало имел в процентном отношении русской крови - но был наиболее РУССКИМ из своих предшественников.

>>Вы правы, это понятие осталось только в Православной Церкви. Отпав от Христианства и извратив Священное Писание, западные еретические сообщества наравне с другими понятиями отвергли и это. Действительно, разве могут быть опереточные европейские монархии, не имеющие практически никаких властных полномочий, претендовать на роль "удерживающего"?
>
>Тут вопрос спорный. Сильные личности, не зависящие от окружения, фаворитов и пр. появлялись на Российском престоле не часто, и реальную власть имели далеко не монархи, что, в общем-то, и стало причиной падения монархии. Просто, на мой взгляд, все эти процессы на западе прошли раньше.

При чем тут "сильные личности"? "Не в силе Бог, а в правде", - говорил мой небесный покровитель св.блгв.кн. Александр Невский. За их направду (грехи) их же Господь будет судить. А нас за наши грехи. Запад, отпав от Христианства, утратил и христанское благочестие и Благодать Божию. Поэтому западные монархии, как и их церковные образования, утратив Благодать, являются лишь жалким подобием Богоустановленной Монархии.

>>Относительно "разъединения". в XI веке произошло отпадение Римской Церкви от Тела Христова во мрак еретичества. Ранее от Церкви отпали "ариане", "несториане" , монофизиты и т.п. еретические сообщества. Так что термин "западная церковь" (под которым понимается папизм-католицизм, а теперь уже и отпавшие от него различные протестантские религиозные сообщества) не имеет смысла, ибо это не "церковь" (или "церкви"), а отпавшие от Церкви Христовой еретические сообщества.
>
>Это интересный вопрос, заслуживающий отдельной ветки, может позже я к нему вернусь.

А что тут интересного? Обсуждать еретические сообщества? Думаю, тут вряд ли мы можем сказать что-то новое. Все уже давно сказано и установлено Святыми Отцами Церкви. Пытаться искать "прорехи" в учении Церкви - дело малополезное и чреватое втягиваем в трясину словоблудства и прелести духовной.

Простите.

Во Христе,
р.Б. Александр Васильевич Килим