От Татиана
К Сергей Д
Дата 08.06.2003 21:52:55
Рубрики Администрации;

О Святости.


Для начала, все-таки необходимо вспомнить, что Иоанна Грозного мы тут обсуждаем всвязи с вопросом его канонизации, а не в ракурсе мировой истории - эдак "кто кровожадней" а кто менее злостный и кровожадный - так тот получается просто молодец - получается мало порезал, мог бы и больше... ( даже как-то не доработал!)

Так вот сравнение, как известно, определенным образом изменят в нашем сознании степень тяжести поступка, однако сравнение должно быть по крайней мере равноценным. Политические социальные и т.п. условия правления Вами упоминаемых Королей во Франции, Англии И Недерландах здесь не пример - так как мы, опять же говорим о канонизации - о СВЯТОСТИ человека - а Вы, Уважаемый, предлагаете нам сравнить Грозного с Карлом 9 !!! ну причем здесь? Мы же не обсуждаем вопросы ИХ канонизации!

БОлее того - кровожадность Иоанна, по Вашему, - миф - лишь потому, что на самом деле сии дорогие короли "повесили" больше - но это же не отменяет дел Иоанна 4....

Так, что Уважаемый Сергей, Ваши аргуманты не состоятельны.
СВЯТОСТЬ - мы говорили о СВЯТОСТИ.

Простите,
Татиана.


>>>>По моему в данной дискуссии об Иване Грозном точнее всего высказалась Татьяна. Нравится его почитать за святого почитайте. >Правда непонятно, что делать с умученным им митрополитом Филиппом.
>>>
>>>Александр, позвольте полюбопытствовать, из какого исторического документа Вы делаете столь четкий и недвусмысленный вывод : " умученным им "?
>>>Надеюсь Вы приведете его просто слету, раз так категоричны.
>>>Или опять за "взвешенностью" отошлете к уважаемой Татиане.
>>
>>Нет не отошлю. Отошлю к словам нашего Святейшего Патриарха.
>>К моему глубокому сожалению весма достойные люди: Полковник Рюмин и Владимир К. с рвением достойным лучшего применения пытаются доказать святость царя Иоанна 4.
>>Бог им судья.
>>Апелляции к тому, что мол царь был выдающийся государственник - не уместна.
>>В римской империи, к примеру, самыми выдающимися государственниками были самые жестокие гонители Христиан такие как Диоклениан, Север, Максимиан и т.д.
>>Что касается фактов зверств Иоанна то советую почитать историческую литературу. К стати говоря один знакомый моего отца копал яму под фундамент в Тайнинке. И наткнулся на скелет человека, внутри которого находился деревянный кол. Думаю,что связь со временем правления Грозгого очевидна. Хотя мои оппоненты наверняка найдут какие нибуть доводы, что бы оправдать злодеяния Иоанна Грозного.
>>С уважением,
>>Александр Сергеев.
>

>Какая-то особенная кровожадность Ивана Грозного – это не более чем миф.

> «…Вот что пишет Вадим Кожинов в своей книге «История Руси и русского слова»: «В нашей истории существуют порой совершенно потрясающие мифы. Вот, например, что Иван Грозный был чудовищным палачом, который уничтожил гигантское количество людей. Достаточно просто заглянуть в элементарную историю его современников во Франции, Испании, Англии, чтобы обнаружить, что при королях, которые правили одновременно с Грозным, было уничтожено в СТО!!!!!!!!!!!!! раз больше людей, чем в России. Другой вопрос, что здесь людей уничтожали по личному приказу Ивана Грозного, а там по законам. В Англии в конце XV века был принят закон о бродяжничестве, по которому человек, если он третий раз задержан где-нибудь на дороге и выясняется, что у него нет своего дома, вешается. Чудовищный закон. А когда начались так называемые огораживания, когда выяснилось, что в Англии совершенно невыгодно сеять хлеб, гораздо дешевле покупать его во Франции, а здесь, на этих землях, выращивать овец, то крестьян принялись сгонять и поля превращать в овечьи пастбища. Естественно, образовалось огромное количество бродяг. Вместо того, чтобы попытаться их как-то трудоустроить, людей просто повесили (цифры казненных просто ошеломляющие – было повешено 72 тысячи бродяг и нищих). В России ничего подобного никогда не было. Но у них закон этот принял парламент, то есть избранники народа. И получается так, что Генрих VIII, который в то время правил в Англии, как бы ни в чем не виноват, хотя он мог бы наложить вето. Формально же получается так, что у нас было беззаконие, а там правил закон. Но это не значит, что дело обстояло легче».
> Р.Г. Скрынников считает, что во время «массового террора» Ивана Грозного «было уничтожено около 3-4 тысяч человек». Однако, в ту же историческую эпоху «цивилизованные» правители европейских стран – испанские короли Карл V и Филипп II, король Англии Генрих VIII и французский король Карл IX – самым жестоким образом казнили СОТНИ ТЫСЯЧ людей. Так, например, в Нидерландах, находившихся под властью Карла V и Филиппа II, в эпоху, когда правил Иван Грозный (с 1547 по 1584), казненных или умерших под пытками «еретиков» было около 100 ТЫСЯЧ!!! О нравах «цивилизованной» Европы можно судить по тому, что большая часть жертв сжигалась ЗАЖИВО на глазах огромной толпы (люди отправлялись смотреть казнь как театральное представление) и, как правило, в присутствии самих королей. Ошибочно списывать все на инквизицию. В Англии, например, инквизиции не было, а террор был не менее массовым!
> Еще один интересный факт. Во время Варфоломеевской ночи (а в ней активно участвовал король Франции Карл IX) 23 августа 1572 года было зверски убито более 3 тысяч гугенотов (протестантов) только за то, что они осмелились выбрать несколько иной религиозный путь. Получается, что всего за одну ночь в самой цивилизованной европейской стране было убито примерно столько же людей, сколько за все время террора Ивана Грозного. Добавим, что тогда во Франции в течении двух недель погибло около 30 тысяч протестантов!!!
> Вадим Кожинов пишет: «Словом, если на Руси Ивана Грозного было казнено 3-4 тысячи человек, то в основных странах Западной Европы (Испании, Франции, Нидерландах, Англии) в те же времена и с такой же жестокостью, а также сплошь и рядом безвинно казнили никак не менее 300-400 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК!!! И все же – как это ни странно и даже поразительно – и в русском, и в равной мере западном сознании Иван Грозный предстает как ни с кем не сравнимый, уникальный тиран и палач… Сей приговор почему-то никак не колеблет тот факт, что количество западноевропейских казней тех времен ПРЕВЫШАЕТ РУССКИЕ НА ДВА ПОРЯДКА, В СТО РАЗ; при таком превышении, если воспользоваться популярной в свое время упрощенной гегельянской формулой, «количество переходит в качество», и зловещий лик Ивана Грозного должен был вроде бы совершенно померкнуть рядом с чудовищными ликами Филиппа II, Генриха VIII и Карла IX. Но это не происходит. Почему? Кто повинен в таком возведении Ивана IV в высший ранг ультратирана и сверхпалача, хотя он безнадежно «отставал», с этой точки зрения, от своих западноевропейских коронованных современников?»