От Ольга Протасова
К All
Дата 31.05.2003 23:21:26
Рубрики 1941;

Дело против учебника "Основы православной культуры"

Интересная параллель наблюдается. В России попускается (приветствуется или поощряется) деятельность любых религиозных организаций, "конфессий" и сект: исламских, католических, лютеранских и прочих, - причём, не для "внутреннего пользования" иностранцев, а именно в целях вовлечения славян. Требуют своих "прав" (непонятно только, откуда взялись эти "права" на чужой территории) и Папа, и сектанты. Мусульмане - и те объявили о строительстве мечети на территории православной святыни - в Сергиевом Посаде. Знал бы Дмитрий Донской, что духовные наследники монголо-татар будут претендовать на соседство с обителью его духовника, преп. Сергия Радонежского, благословившего его на битву с этими монголо-татарами!
И при этом всячески ущемляются права государствообразующей Православной Церкви, как и права Её чад и бОльшей части российских граждан. Возбуждено дело по факту распространения учебника "Основы православной культуры".
Неужели "отцы" государства, действительно, не ведают, что творят?

С рассылки "Седмицы":
сайт рассылки — http://www.sedmica.orthodoxy.ru.

28.05.03 МОСГОРСУД ОБЯЗАЛ ПРОКУРАТУРУ ВОЗБУДИТЬ ДЕЛО ПО ФАКТУ РАСПРОСТРАНЕНИЯ УЧЕБНИКА "ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ"

Мосгорсуд поддержал движение "За права человека", обязав прокуратуру возбудить дело по факту распространения учебника "Основы православной культуры". Кассация Общероссийского движения "За права человека" на отказ Мещанского райсуда Москвы признать незаконным отказ Останкинской прокуратуры возбудить дело по факту нарушения должностными лицами закона в связи с изданием и внедрением в школах учебника А.В. Бородиной "Основы православной культуры" рассматривалась 27 мая Московским городским судом.

Суд отменил решение Мещанского суда, поддержав иск правозащитников, несмотря на позицию Московской городской и Генеральной прокуратур РФ, заявивших, что они не находят ничего криминального в издании учебного пособия, которое правозащитники сочли ксенофобным и антисемитским.

Портал-Кредо.Ru

--------------------------------------------------------------------------------


28.05.03 СВЯЩЕННИКАМ ЗАПРЕТЯТ ПРЕПОДАВАТЬ ПРАВОСЛАВИЕ В ШКОЛАХ ПОДМОСКОВЬЯ

Преподавать школьникам основы православной культуры в Подмосковье отныне будут только педагоги. Такое решение было принято недавно специалистами областного министерства образования. Сейчас традиционные нравственные ценности на примере православной культуры детишки познают не только в так называемых воскресных школах, но и в общеобразовательных. Правда, обучение ведется факультативно и по желанию школьника и его родителей. Зачастую уроки на таких факультативах проводит священнослужитель, которого приглашают из ближайшего храма. Однако по закону, преподавание в детском учебном учреждении может вести только учитель, имеющий к тому же профессиональное педагогическое образование...

Седмица.Ru
--------------------------------------------------------------------------------


26.05.03 "ТАК СТРОИТСЯ ЛИ МЕЧЕТЬ В СЕРГИЕВОМ ПОСАДЕ?" (комментарий пресс-службы Союза православных граждан)
(вернуться к началу)

В майском номере газеты "Все об исламе", издаваемой в Москве под редакцией "советника Совета муфтиев России Али Вячеслава Полосина", опубликована статья, в которой повествуется о том, что община мусульман Сергиево-Посадского района, "являющаяся официально зарегистрированным религиозным объединением и входящая в состав Духовного управление мусульман Европейской части России, не может решить вопрос о создании на территории Сергиева Посада мечети". Действительно, не так давно на заявление Союза православных граждан, в котором выражался протест против планов строительства мечети в одном из духовных центров русского Православия, последовал ответ из администрации Сергиева Посада, в котором сообщалось, что мечеть в Сергиевом Посаде никто строит и никакого разрешения на такое строительство не выдавалось.

Тем не менее, интернет-сайт "Благотворительного Фонда поддержки науки, культуры и искусства "Фатиха"", "важным приоритетным направлением деятельности которого является оказание помощи и поддержки религиозным организациям мусульман", сообщает, что "при помощи Фонда "Фатиха" в настоящее время построены мечети в городах Орехово-Зуево и Щелково, строятся в Звенигороде и Сергиев — Посаде".


------------------------------------------------------------------------------------
23.05.03 У ЛЮТЕРАНСКОЙ МИССИИ "МИССУРИ СИНОД" БОЛЬШИЕ ВИДЫ НА СТРАНЫ СНГ И БАЛТИИ

По сообщению "Служения Лютеранского Часа", пастор Джон Мнейл, директор миссии этой церкви в странах Восточной Европы, сообщил Синоду о планах миссии в России на ближайшие 9 лет: укрепить 75 существующих приходов, насадить 125 новых, создать 400 малых групп, подготовить 1200 церковных служителей.

Работа миссии проводится и среди населения других стран СНГ...
Немаловажным условием успеха американских миссионеров в странах СНГ является оказание финансовой и организационной поддержки гражданам России и стран СНГ. Так, по сообщению пастора Мейла, миссия оказала содействие белорусским студентам, предоставив возможность обучения в семинарии "Церкви Ингрии" в России.

Также миссия проводит обучающие семинары и поддерживает гуманитарные проекты вместе с World Relief. В Эстонии миссионеры помогают издавать лютеранскую газету, продаваемую с прилавков киосков. В Латвии "Миссури Синод" спонсирует создание Академии Лютера: участвует в строительстве и осуществляет подготовку пасторов в двух своих семинариях. В Литве при поддержке миссии организован перевод публикаций издательского дома "Конкордия" Лютеранской церкви "Миссури Синод" на литовский язык.

Седмица.Ru

--------------------------------------------------------------------------------


27.05.03 ВАТИКАН ОБИЖАЕТСЯ НА ОБВИНЕНИЯ В ПРОЗЕЛИТИЗМЕ

Руководитель ватиканского Секретариата по связям с государствами архиепископ Жан-Луи Торан призвал священноначалие Русской Православной Церкви уважительно относиться к правам и "духовным потребностям" 500 000 российских католиков. Этот призыв прозвучал из уст прелата в воскресном интервью итальянской газете "Коррьере делла сера", в котором архиепископ Торан прокомментировал обвинения Ватикана в прозелитизме, звучащие из уст руководства Русской Православной Церкви. "Такой подход очень огорчает меня, — заявил глава ватиканской дипломатии. — Прежде всего, потому, что с Православной Церковью нас объединяет общее наследие, а также потому, что я являюсь свидетелем искреннего желания Иоанна Павла II внести свой вклад в преодоление схизмы, которая разделяет наши Церкви многие века". По определению архиепископа Торана, слово "прозелитизм" означает "переманивание верующих в другую религию методами обмана", в то время как проповедь, которую ведут в России католики, исполнена "уважения к Российскому Православию".

Одна из причин конфликта двух Церквей на территории России в том, что лидеры Русской Церкви продолжают считать Католическую церковь "церковью для иностранцев", убежден архиепископ Торан. Между тем, российские католики — "это граждане России, а не иностранцы. Они имеют такое же право на пастырское окормление, как католики по всему миру и как православные христиане в России или в любой другой стране", — подчеркнул прелат.

"Я думаю, пришло время признать право и обязанность Папы позаботиться обо всех чадах католической Церкви в России и соседних странах, создав для них собственные епархиальные структуры", — подчеркнул архиепископ Торан.
------------------------------------------------------------------------------------
26.05.03 Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества" направил мэру столицы Юрию Лужкову открытое письмо. В письме выражается надежда, что московские власти наконец приступят к сотрудничеству с обществом в борьбе с порнобизнесом, безнравственностью и асоциальным поведением. Текст письма можно прочитать на http://www.radrad.ru/new/news/news_text.asp?newsID=4950