От Андрей С
К Александр
Дата 11.07.2003 13:02:42
Рубрики Современность; 1941; КШУ; Стрелковое оружие;

Ссылки по датам

>НЦ К тому же святитель Димитрий жил во времена Петра и никак не мог отправлять Авакума на костёр.род в 1651, умер в 1709. Аввакум сожжён в 1682 году, когда Димитрий был в Малороссии Так что очень странно звучит:, "в сферу обязанностей которого, по слову вышеупомянутого мученика, входило и возведение на костер товарищей по несчастью того самого мученика".Святитель Димитрий писал против раскола, но епископом стал значительно позже казни Аввакума. КЦ.
> А вот это действительно надо уточнить. Я до книжки во вторник доберусь, тогда дам точную ссылку.

Святитель Димитрий Ростовский 23 мая 1675 г. был рукоположен во иеромонаха и в течении нескольких лет проповедовал слово Божие в различных монастырях и храмах Украины, Литвы и Белоруссии. В 1684 году настоятель Киево-Печерской Лавры архимандрит Варлаам, зная духовную настроенность, склонность к научному труду, а также большие литературные дарования иеромонаха Димитрия, поручил ему составление Четиих-Миней (житий святых) на весь год. Работа над этим монументальным трудом стала для св. Димитрия делом всей его жизни (с 1684 по 1705 г.). В 1701 г. св. Димитрий был хиротонисан на Сибирскую митрополичью кафедру в г. Тобольск, но, учитывая слабость здоровья святителя, его вскоре перевели в Ростов Ярославский.

http://www.prilutsk.mrezha.ru/zitie/dimitrii_rostovskii.htm

Несмотря на тягостные условия жизни в Пустозерске, Аввакум продолжал свою борьбу за старую веру: из этого отдаленного уголка на всю Россию раздавалась его страстная, могучая речь. То обращался он к властям с увещанием обратиться к старой вере, то писал к своим единомышленникам, ободряя их, возбуждая их фанатизм, призывая к страданиям за истинную веру, наставляя их, как устроить свою жизнь, разрешая различные их недоумения. Так продолжалось до 14 апреля 1681 года, когда он, за "великие на царский дом хулы", был сожжен вместе с Лазарем, Федором и Епифанием.

http://www.rulex.ru/01010044.htm

ПУСТОЗЕРСК - древнерусский город 15-18 вв., у оз. Пустое в низовьях Печоры (ныне территория Ненецкого а. о.). С 1499 укрепленный пункт в Югорской земле, до 1780 административный центр Печорского края. Место ссылки и казни протопопа Аввакума.

http://dic.academic.ru/misc/enc3p.nsf/ByID/NT0003C832

>С предстоящим праздником!
Вас также с наступающим праздником!