От Александр
К Павел
Дата 11.07.2003 11:23:43
Рубрики Современность; 1941; КШУ; Стрелковое оружие;

Re: Три истории.

>
>Простите, александр. Но зачем писать нелепости. Сам Глеб Якунин признавал, чтоон облёкся в рясу только потому что ему казалось в ней удобнее бороться с советской властью. Так что можно сказать Ваш реставратор никогда не имел духовника.

Возможно, Вы можете себе позволить решать за человека есть ли у него духовник или нет. Я - не могу. Тем более, когда человек заметно старше меня по возрасту. Тем более, что он пять дней в неделю по восемь часов корпит в храме Божием над образами, а я - столко же отнюдь не в храме над компьютером. Тем более, что духовник, это как я понимаю, духовный отец. Тут уж каждый сам для себя решает, есть (или был) у него духовный отец или нет.

НЦ Аввакум был раскольником. вам привести мгножество обратных примеров, когда иерархи становились еретиками, а миряне - святыми? КЦ
Да не собираюсь я обсуждать вопрос о том, был Аввакум раскольником или нет. И про то, что грех раскола даже кровью не смывается я знаю. Я о другом: он ради веры (которую он понимал не так, как тогдашние иерархи) принял мученичество, да еще которое нам и в страшном сне не приснится. И стойкость, с которой он переносил все то, что на него навалилось, вызывает если не религиозное, то уж гражданское уважение точно. Кстати, насколько мне известно, часть старобрядцев сейчас совершенно спокойно и церковно-легитимно существует внутри РПЦ. И священники старообрядческие рукополагаются иерархами РПЦ.

НЦ К тому же святитель Димитрий жил во времена Петра и никак не мог отправлять Авакума на костёр.род в 1651, умер в 1709. Аввакум сожжён в 1682 году, когда Димитрий был в Малороссии Так что очень странно звучит:, "в сферу обязанностей которого, по слову вышеупомянутого мученика, входило и возведение на костер товарищей по несчастью того самого мученика".Святитель Димитрий писал против раскола, но епископом стал значительно позже казни Аввакума. КЦ.
А вот это действительно надо уточнить. Я до книжки во вторник доберусь, тогда дам точную ссылку.
С предстоящим праздником!
Александр.