От Александр Килим
К Николай Ю.
Дата 07.07.2003 11:06:21
Рубрики Прочее; 1941;

Апология апостасии?

Уважаемый Николай Ю.!

Опять Вы пытаетесь нам что-то доказать, но четко изложить свою позицию не удосуживаетесь. Вы хотите сказать, что принципиальной разницы между Православием и верованиями, именующими себя "христианскими" (католицизм-папизм, протестантизм и т.п.) нет? Так и скажите прямо. Тогда будет понятно Ваше затупничество за "Лионца".

>>"Россия ещё менее христианская страна".
> Ну, смотря что иметь ввиду. Если например атеизм, то я наверное соглашусь.

Россия никогда не была атеистической страной. Даже в богоборческие времена. Делая такое заявление, мы попираем сонм новомучеников и исповедников, умученных и притесняемых кагальной властью.

> "В религиозности американцев (а по статистике, лишь христианами себя считает 82% населения США [Невсвеек, 6 января 1992 года (96% американцев - верующие; 56% - протестанты; 25% - католики)" (я понимаю, что реч о европе, но всё- таки)
> Я, понимаю, что считать, не означает - быть(речь шла об отказе от христианства). А сколько % в России из тех, кто в соц. опросе скажет, что он христианин, будучи крщёным в православной церкви ни разу после этого в ней не был,а если и был,- то для того, чтобы свечку поставить на Пасxу ? У меня, таких знакомых - большинство(почти все).

То, что американцы и европейцы называют себя "христианами", еще ничего не значит. Как сказал апостол Иаков, "и бесы веруют, и трепещут" (Иак.2:19). Католики заменили веру в Бога верой в папу, протестанты же вообще отвергли Священное Предание, посты, почитание святых и икон, Таинства Церкви, богохульствуют в отношении Богоматери и т.д. и т.п. Вы считаете, что это Христианство?

>>"Россия в 20 веке так отклонилась от Истины, что никаким католикам не снилось".
> То же самое.

Что - "то же самое"? Новомученики и исповедики - не в счет? Что значит - "католикам и не снилось"? Вы согласны, что папизм и Православие - равноспасительны? И нам надо брать пример с "благочестивых" поляков, выступающих против абортов?

> У нас архимандрит Стефан так своим монахам и послушникам говорил (в первую очередь имея ввиду - их(даже их!)):
> "Сейчас православных людей - мало. Сейчас стало много - православных "актёров"."
> Думаю, что - это к каждому относится(за малым искючением возможно).

А не проще ли, уважаемый Николай Ю., заняться рассмотрением этого вопроса, начиная с себя? Скажите, считете ли Вы лично себя "православным актером"?

> И добавлял иногда ни помню кем сказанное:"И будет в монастырях - как в миру, а в миру - как в аду"

Что ж теперь нам надо бросаться в объятия папы? Чтобы по "благочестивости" приблизиться к полякам и прочим европейским "христианам"? И что, цитируемый Вами архимандрит Стефан имел ввиду неодходимость уподобления католикам, протестантам?

> Причём - это не смотря на несомненный религиозный подьём в России 90-x годов.

Смотря что Вы понимаете под "несомненным религиозным подъемом"... Если то, что люди стали все более наполнять православные храмы, молиться, причащаться, воцерковляться - то да. И этот процесс все продолжается, слава Богу.
Однако этот тезис противоречит Вашим предыдущим высказываниям...
Но если под "подъемом" Вы имеете ввиду всевозможных лжедуховных проповедников (как протестанских, так и всяких восточных служителей сатаны), да и нечестивец папа тут придумал лукавое "фатимское откровение" о том, что он якобы должен "просветить" Россию, то Господь не попустил этому многоголовому дракону поглотить Россию. Даже побывав в разных душегубительных сектах, народ русский постепенно (может медленнее, чем нам хотелось бы) все более и более наполняет Храмы Божии.

> А что говорить о советском 70-ти летнем(!) периоде!? Вот уж когда люди не только от Бога, от родственников, родителей, от всего святого отказывались. Что, Разве не было этого?

Было. И потом раскаялись и приходили в Церковь и оплакивали свои грехи. Вот недавно видел репортаж о человеке, который в одной деревне за собственные деньги восстанавливает Храм, который в 20-е годы разрушил его брат...

> Да, сейчас люди многое осознали, некоторые покаялись. И, что - все сразу стали православными?

Слава Богу, что покаялись! А уж о православности того или иного человека - не нам с Вами, уважаемый Николай Ю., судить, а Богу. Не надо предвосхищать Суд Божий. Озаботьтетсь лучше тем, православны ли Вы.

>>Вы считаете это проявлением любви к России и русскому народу?
> Думю, дело не только в любви. Почему человек - крещённый в православной церкви должен считать себя выше (ближе к богу) любого католика? Почему православный человек должен представлять себе католиков и скажем протистантов - полнейшими материлизовавшемися идиотами?

Вот видите, Вы даже слово "Бог" пишете с маленькой буквы... А к другим (русским людям) относитесь более чем взыскательно.
Праволавные люди не считают себя "выше", "безгрешнее", "чище" и т.п. по сравнению с представителями других верований. Даже подобная постановка вопроса неправомочна. Но то, что Православие - истинная, наискаженная ничем, богооткровенная религия - это факт. А катлицизм, протестантизм и прочие "измы" уводят от Бога в тьму кромешную. Из этого мы исходим. А Ваши же заявления в отношении праволавного русского народа кроме как злонамеренной клеветой назвать не могу.

>>Вообще-то странно, что Вы взялись интепретировать "Лионца". Скажу Вам честно, неблагодарное это дело. Очень легко попасть впросак. К тому же, простите за прямоту, "Лионец" все же более четко умеет выражать свои мысли, чем Вы, уважаемый Николай Ю.
> Знаете, я не очень то боюсь в просак попасть(как Вы выразились). В просак меня не нужно ловить - если я в чём-то не прав,- то поправьте. А обьявлять, что я - враг русского народа, думаю никчему.

Врагом Вас никто не называл (еще одна клевета), но и другом назвать, судя по Вашим высказываниям, пока нет оснований. Кто уж Вы - решайте сами...

Пока что видна лишь аплогия апостасии...

Простите, если обидел.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим