От О.Валентин
К Николай Ю.
Дата 18.07.2003 01:08:13
Рубрики Прочее; 1941;

Ре: хотели сказать....

>>Простите меня многогрешного, но, если честно, то у Вас какая-то странная манера общения на нашем Форуме.
>
> Да, нет - это Вы меня простите.

>>Во-первых, Вы бросаетесь с упреками нам и в защиту участника "Лионец", адресуя почему-то письмо ему. Ладно, будем считать, что ошиблись.
>
> Только не с упрёками(упрекать я никого не хотел). И ошибки в данном случае не было - я обращался ко всем.

>>Во-вторых, как Вы предлагаете называть человека, всячески расхваливающего западную "духовность" и возводящего злонамеренную клевету на русский народ?:
>
>>"Россия ещё менее христианская страна".
> Ну, смотря что иметь ввиду. Если например атеизм, то я наверное соглашусь.
> "В религиозности американцев (а по статистике, лишь христианами себя считает 82% населения США [Невсвеек, 6 января 1992 года (96% американцев - верующие; 56% - протестанты; 25% - католики)" (я понимаю, что реч о европе, но всё- таки)
> Я, понимаю, что считать, не означает - быть(речь шла об отказе от христианства). А сколько % в России из тех, кто в соц. опросе скажет, что он христианин, будучи крщёным в православной церкви ни разу после этого в ней не был,а если и был,- то для того, чтобы свечку поставить на Пасxу ? У меня, таких знакомых - большинство(почти все).

Честно говоря не совсем сообразил кто чего доказывает, но просто некоторые факты. Соц. опрос вещь конечно фальшивая и ссылки на него ещё ни о чём не говорят. Но уж если касаться опросов то вот такой факт: задавали вопрос американцам и жителям России (в данном случае по моему Коми Республики)- Что за праздник Рождество? Так вот, "религиозные" американцы думают что это семейный праздник и более ничего (70%), а "атеисты" русские считают что это всё таки Рождество ХРИСТОВО (те же 70%).

>>"Россия в 20 веке так отклонилась от Истины, что никаким католикам не снилось".
> То же самое.
> У нас архимандрит Стефан так своим монахам и послушникам говорил (в первую очередь имея ввиду - их(даже их!)):
> "Сейчас православных людей - мало. Сейчас стало много - православных "актёров"."
> Думаю, что - это к каждому относится(за малым искючением возможно).
> И добавлял иногда ни помню кем сказанное:"И будет в монастырях - как в миру, а в миру - как в аду"
> Причём - это не смотря на несомненный религиозный подьём в России 90-x годов.
> А что говорить о советском 70-ти летнем(!) периоде!? Вот уж когда люди не только от Бога, от родственников, родителей, от всего святого отказывались. Что, Разве не было этого?
Святые Новомученики и Исповедники Российские молите Бога о нас неразумных!!!
Сколько прославлено, а сколько ещё не прославлено по множеству имён. Сколько их было в начале 20-го века, а сколько их жило и живёт до сего дня. Токмо Бог весть. А мы, паразиты, только хаять привыкли всё и вся. Демонократы!!
В семидисятые годы в нашем храме в воскресный день священнику невозможно было по храму с каждением пройти. Сейчас на Пасху столько людей не собирается.
> Да, сейчас люди многое осознали, некоторые покаялись. И, что - все сразу стали православными?

>>"Даже список Матки Бозкой Ченстоковской у них канонический, а не новодел пропагандируемый в России".
>>"Даже Франция, самая светская страна Европы на порядок "клерикальнее" России".
>Ну, это мне например не понятно (что имел ввиду Лионец).

>>Вы считаете это проявлением любви к России и русскому народу?
> Думю, дело не только в любви. Почему человек - крещённый в православной церкви должен считать себя выше (ближе к богу) любого католика? Почему православный человек должен представлять себе католиков и скажем протистантов - полнейшими материлизовавшемися идиотами?

>>Вообще-то странно, что Вы взялись интепретировать "Лионца". Скажу Вам честно, неблагодарное это дело. Очень легко попасть впросак. К тому же, простите за прямоту, "Лионец" все же более четко умеет выражать свои мысли, чем Вы, уважаемый Николай Ю.
> Знаете, я не очень то боюсь в просак попасть(как Вы выразились). В просак меня не нужно ловить - если я в чём-то не прав,- то поправьте. А обьявлять, что я - враг русского народа, думаю никчему.

>>> Святитель Игнатий (Брянчанинов) в середине прошлого века прямо говорил известному англиканскому деятелю Пальмеру:
>>> "Россия, пожалуй, находится недалеко от взрыва в ней еретического либерализма. У нас есть хорошая внешность: мы сохранили все обряды и символ первобытной Церкви; но все это мертвое тело, в нем мало жизни."
>>
>>И что же - где Вы видите у святителя Игнатия мысль о том, что "христианский" Запад духовно выше России? Как раз от еретического либерализма, который тут продемонстрировал нам "Лионец" святитель и предупреждал русский народ в XИX веке...
> О том, что "христианский" Запад духовно выше России - нигде.
> А вот о том, что уже в то далёкое время русские люди от православия отходили - вижу (далёкое, особенно если брать во внимание то, через что прошла Россия за эти 150 лет).

>>А что хотели Вы сказать дальнейшим цитированием, никак не могу понять. Какая-то "в огороде бузина, а в Киеве дядька" получается...
>
> Книга эта - мнение православного человека, жившего на западе - о западе.(как было написано на обложке)
> Автор порой совершенно не согласен с теми представлениями о западе, о католиках и католичестве - которые преобладают в России у православных. Католичество оказывается тоже бывает разным.
> А то, что было приведено - это предисловие из этой книги. Наверное о том, что не стоит делить православных не на правых, ни на левых, ни на коммунистов ни на монархистов, ни на тех кто участвует в кураевском форуме ни на тех кто не участвует.
>>> http://lib.sarbc.ru/koi/HRISTIAN/gorichewa.txt
>