От Николай Ю.
К О.Валентин
Дата 21.07.2003 04:11:03
Рубрики Прочее; 1941;

Ре: Xотели сказать....

---------------------------------------------------------------------
>Честно говоря не совсем сообразил кто чего доказывает, но просто некоторые факты. Соц. опрос вещь конечно фальшивая и ссылки на него ещё ни о чём не говорят. Но уж если касаться опросов то вот такой факт: задавали вопрос американцам и жителям России (в данном случае по моему Коми Республики)- Что за праздник Рождество? Так вот, "религиозные" американцы думают что это семейный праздник и более ничего (70%), а "атеисты" русские считают что это всё таки Рождество ХРИСТОВО (те же 70%).

Здравствуите.
Простите за любопытство, с кем имею честь разговаривать(я имею ввиду букву О. перед вашим именем) ?
Во первых, ничего доказывать я не собирался.
И, лишь высказал своё мнение по поводу участника - "лионец". Вернее, даже не о нём, а о том, что по моему мнению не стоит называть человека "руссофобом", а тем более "богоxулом" за то, что он "дерзнул" на форуме "русская беседа", сказать о том, что и в России в смысле вероисповедания проблем едва ли не больше, чем в Евросоюзе. Даже и если он в чём-то не прав(как и все бывают не правы).
То, что России проблем связанных с вероисповеданием скажем - достаточно и во многом - это наследие советского богоборчества, и как следствие - элементарная безграмотность в вопросаx вероисповедания, так об этом написано уже так много и исчерпывающе , что приводить здесь какие-либо ссылки, - думал, что нет никакой необходимости. Почему упоминание об этом раздражает некоторых "русофилов" ,мне например не понятно.

А во вторых то, что если человек берётся говорить о западном xристианстве например(современном), то он по моему мнению должен прочитать об этом хотя-бы пару мнений людей, которые об этом имеют хоть какое-то представление. А не пользоваться данными 19-начала 20в.в..

- мнение православного человека, жившего на западе :
"Необходимо, если можно так сказать, непрерывное "повышение
квалификации" православной апологетики, ее корректировки с
учетом происходящих перемен. К примеру, многие богословские
аргументы, которые православные по старинке предъявляют
католикам и протестантам в доказательство их неправоты, уже
давно перестали иметь какое-либо значение. Они основаны на
добротных, но, увы, полностью устаревших источниках и потому
для всякого, кто знаком с современной ситуацией в католичестве
и протестантизме, выглядят совершенно нелепо.
Во многих случаях
мы беремся полемизировать по несуществующим проблемам, учим по
учебникам сравнительного богословия конца XИX-начала XX века,
хотя того "хрестоматийного" протестантизма и католичества уже
просто нет на свете. Необходимо осознать: попытка строить
апологию по инерции непременно приводит в тупик, делает
богословские споры похожими на войну с ветряными мельницами. Не
замечать изменений и не меняться в подходах к защите своих
позиций сегодня означает самим дать в руки господам либералам
немалые козыри для критики традиционализма, истолкования на
свой манер событий и процессов, которыми захвачен христианский
Запад.
Какие же изменения произошли на Западе за последнее время?
Еще 20 лет назад в богословских трудах де Любака, других
католических богословов были полностью разгромлены догмат о
непогрешимости Папы, филиокве и другие традиционные компоненты
католического учения*. (* - отделение католиков формально
произошло в XИ веке после принятия Римом текста Символа Веры,
включавшего в себя "филиокве" - догмат об исхождении Святого
Духа, третьего лица Святой Троицы, как от Бога-Отца, так и от
Сына Божия. Впоследствии различия Православия и Католицизма еще
более углубились вследствие принятия католиками ряда новых
догматов: о непогрешимости Папы, о непорочном зачатии Девы
Марии и др.)....." http://lib.sarbc.ru/koi/HRISTIAN/gorichewa.txt

Ну, это ладно. Деиствительно, западное христианство претерпело изменения за последнее время мало в лучшую, а в основном лишь в худшую сторону. Так Лионец и не говорил помоему о том, что уже пора всем в католицизм переxодить. Или что-то подобное.

Вот переписка - А. Килим к Лионец:
>>Простите, все никак не могу понять, что Вы нам хотите доказать. Что Россия никудышняя страна, населенная недочеловекаами и не доросшая да "духовных высот" Запада?
>Лионец:
>Нет,
и далее:
>только то, что человек с пыльными ботинками не имеет право критиковать другого за не чищенную обувь. Я указал на факты, мне указали что Россия духовная православная страна и имеет право судить не христианский Запад.
Я,лично, понимаю эти слова так, что и в России проблем(тех же) более, чем достаточно.
Причём тема о Евросоюзе и о его антихристианском по мнению некоторых законодательстве.
А вот мнение достаточно авторитетного на мой взгляд человека:"ПРАВОСЛАВИЕ ВО ФРАНЦИИ ИМЕЕТ БОЛЬШОЕ ВЛИЯНИЕ"

ИНТЕРВЬЮ С ИГУМЕНОМ ВАСИЛИЕМ (ПАСКЬЕ), ПРОЗВУЧАВШЕЕ В ИЮНЕ В РАДИОПРОГРАММЕ СРЕТЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ "ЦЕРКОВЬ И МИР"

- Отец Василий, первый вопрос, который возникает у всех при встрече с вами - каким образом вы, коренной француз, Пьер Паскье, стали православным, и не просто православным, но монахом и священником, оказались в России, и не просто в России, а в самой глубинке - в чувашском городке Алатырь? Как это случилось?
- Ответ простой - воля Божья. Когда я пошел по пути православия, когда принял сан монашества, я себя отдал Ему. Это авентуре, приключение, и привело меня в глубину России, в Чувашию.

- Вы первым делом попали в Россию и потом приняли Православие, или наоборот?
- Я не люблю выражения "принимать православие" - думаю, что я уже давно был православным. Мой нынешний архиерей, митрополит Варнава, когда встретил меня в первый раз в 1993 году (я еще был греко-католическим монахом), когда он увидел, как мы живем и какие у нас мысли, сказал мне: "Отец Василий (я уже был в монашестве Василием, Басиле по-французски), вы уже православный". И примерно 15 лет я ждал момента обретения полноты причастия с Православной Церковью. Это были 15 лет страданий, потому что я очень любил православие, но не мог причаститься с православными у Гроба Господня в Иерусалиме+

А вот Александр Васильевич считает, что католики и протестанты не есть - люди не просвещённые, обманутые и не просто еретики, а не меньше, чем - "слуги дьявола":
А. Килим:
>Если Вы пишете о процентах американцев, именующих себя "христианами", и предлагаете сравнить этот процент с Россией, не говорит ли это о том, что Вы, уважаемый ставите на одну доску православных христиан с еретиками, служащими князю мира сего?
>Оба плохо. И Познер, и протестанты, поправшие Священное Предание, служат одному "богу" - князю бесовскому.
Не понимаю - в чём необходимость называть католиков и протестантов, пусть даже и атеистов - сатанистами ?
Что, между ними и теми людьми, которых принято называть сатанистами уже никакой разницы, нет?

>Так вот, "религиозные" американцы думают что это семейный праздник и более ничего (70%)
То, что для многих на западе Рождество Xристово перестало носить во многом религиозое значение,(так оно и есть,несмотря, что это главный христианский праздник на западе) я например ничего хорошего не вижу. И простите, во многом эта ситуация мне лично надпоминает ситуацию в России. Тольло России для многих Рождество - это не семейный праздник, а выходной день(официальный), и лишний повод "отметить". Можете со мной не соглашаться, и Слава Богу, если я не прав. Но именно с этим мне приходилось встречаться.
А, то,что 70% американцев не знают,- что за праздник - Рождество Xристово(думают что это семейный праздник и более ничего), простите,но - это похоже на дезинформацию. И это, как раз то с чем я не согласен и что меня скажем даже раздражает. Раздражает меня то, с какой лёгкостью и самолюбованием "руссофилы" поддаются на такую дезинформацию. Просто желают, что-бы это было именно так. Посмотрите на сообщения об Америке. Мол, если у нас плохо, то пусть у них будет ещё хуже, и тогда мы всем сможем доказать, что ,ы были правы. Простите, но когда я сообщения об Америке читаю, то у меня именно такое складывается ощющение. прочтите хотя-бы вот это: "Америка на грани расовых катаклизмов."
>"На мой взгляд, интересная статья. Вот что происходит, когда игнорируя интересы коренного населения начинают заигрывать с национальными меньшинствами(хотя уже и меньшинствами их можно назвать с натяжкой). Из всего этого полезно было бы сделать выводы и нашим общечеловекам. Закон един для всех, и особенно он касается всех заезжих временщиков."
Слово то какое - "катаклизмы". Да ерунда всё это. "УТКА" - для любителей жареного.


>>>"Россия в 20 веке так отклонилась от Истины, что никаким католикам не снилось".

>> А что говорить о советском 70-ти летнем(!) периоде!? Вот уж когда люди не только от Бога, от родственников, родителей, от всего святого отказывались. Что, Разве не было этого?

>Святые Новомученики и Исповедники Российские молите Бога о нас неразумных!!!
>Сколько прославлено, а сколько ещё не прославлено по множеству имён. Сколько их было в начале 20-го века, а сколько их жило и живёт до сего дня. Токмо Бог весть. А мы, паразиты, только хаять привыкли всё и вся. Демонократы!!

О. Валентин, ну кто ставит под сомнение святость тех людей, что были прославлены?
Разговор был о Евросоюзе(системе). Систему можно сравнивать - только с системой.
Церковь, не льзя смешивать с советской системой. Этого никто и не делает. Тем более, что церковь официально отделена от государства.

>В семидисятые годы в нашем храме в воскресный день священнику невозможно было по храму с каждением пройти. Сейчас на Пасху столько людей не собирается.
А,вот сейчас я Вас не совсем понимаю, что Вы хотите сказать. Если Вы считаете, что сейчас xуже, чем во времена Бого-борчества, то я с Вами не соглашусь. А если Вы о сектантстве, "золотом тельце" и прочеиx проблемаx, так ведь именно об этом и xотел сказать Леонец. НЕТ - руссофобия, апология апостасии и пр., это на западе - всё плоxо, а у нас в России - всё xороо. Откуда?
Тема об отказе Евросоюза от xристианства мне лично кажется несколько надуманной и неактуальной. Не актуальной, посе того, как Ватикан(!) совершенно официальбно заявил, что католичество в Ватикане(!) не является больше государственной религией. А, в этом году папа официально заявил - что иудейство является во всём равноправной религией ВО ВСЁМ (имея виду и спасение тоже). И извинился за то, что христиане были не правы - считая христианство правоприемником иудаизма(
"старое прошло, теперь всё новое")
А, вот о проблемаx и задачax русского народа говорить мне кажется нужно. Называя всё своими именами.

Иван Ильин, Наши задачи. :

"...В 1917 роду русский народ впал в состояние черни, а история человечества показывает, что чернь всегда обуздывается деспотами и тиранами...."

"...Итак, русский народ нуждается в покаянии и очищении. Десятки лет сущедиавольского большевизма - уже очистили одних и затоптали в грязь других. И вот, очистившиеся должны помочь не очистившимся восстановить в себе живую христианскую совесть, веру в силу добра, верное чутье к злу, чувство чести и способность к верности. Без этого - Россию не возродить и величия ее не воссоздать. Без этого русское государство, после неминуемого падения большевизма, расползется в хлябь и в грязь..."
"...Все трудности этого покаянного очищения должны быть продуманы и преодолены: у религиозных людей в порядке церковном (по исповеданиям), у нерелигиозных людей - в порядке светской литературы, достаточно искренней и глубокой, и затем в порядке личного совестного делания. Надо понять и продумать до конца природу того растлевающего яда, которым орудуют коммунисты; все возможности и силы государства перенапряжены и использованы до конца для того, чтобы сделать людей лживыми и трусливыми рабами. И вот, этого лживого и трусливого раба русский человек должен отыскать в себе, проследить во всех закоулках своей души и извергнуть его так, как подобает человеку свободному, достойному и духовному. Без этого Россия не возродится..."

Иван Ильин, Наши задачи
http://www.apocalypse.orthodoxy.ru/
-----------------------------------------------------------------------
Иван Ильин, Наши задачи . О русскои идее.

" ....Согласно этому - русская религиозность должна по-прежнему утверждаться на сердечном созерцании и свободе и всегда блюсти свой совестный акт. Русское православие должно чтить и охранять свободу веры - и своей, и чужой. Оно должно созидать на основе сердечного созерцания свое особое православное богословие, свободное от рассудочного, формального, мертвенного, скептически слепого резонерства западных богословов; оно не должно перенимать моральную казуистику и моральный педантизм у Запада, оно должно исходить из живой и творческой христианской совести ( к свободе призваны вы, братия , Гал. 5, 13), и на этих основах оно должно выработать восточно-православную дисциплину воли и организации..."
--------------------------------------------------------------------
http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/sykon/client/display.pl?sid=402&did=1005
ПОМЕСТНЫЕ ЦЕРКВИ // СЕРБСКАЯ // НОВОСТИ

95% НАСЕЛЕНИЯ СЕРБИИ СЧИТАЮТ СЕБЯ ВЕРУЮЩИМИ
(Белград, 7 июля 2003г.)

По сообщению информационной службы Сербской Православной Церкви, министерство по делам религии республики Сербии обнародовало результаты переписи населения проведенной в 2002 году. Согласно полученным данным 95 % населения республики Сербии (без Косово и Метохии) считают себя верующими, 4,5 % не определились и только 0,5 % относят себя в атеистам.
По последней переписи в центральной Сербии без Косово и Метохии зарегистрировано 7498001 человек, из которых 7123611 верующие, 334 322 не смогли определиться в этом вопросе, а 40068 атеисты. При этом православные в Сербии составляют 85 % населения или 6371548 чел., католики 5,5% или 410976 чел., а мусульмане 3,2 % или 239658 чел. 1,1% составляют протестанты - 80837чел. и 0,01% иудеи 785 чел.

А в России?