От Александр Килим
К Юрий К
Дата 16.07.2003 10:21:50
Рубрики 1941;

Юрию К.: полагаю Вы не о том говорите

>>Mне пришлось звонить в вышестоящую инстанцию, чтобы книгу изьяли из продажи.Предлагаю всем православным поступать так же.
>молодец, спасибо, и я еще тоже заметил - в угождения модам стали делать кощунства - крестики и иконочки для водителей, но болтающиеся и скачущие на шнурочках с присосками, как насмешка.

Дорогой Юрий!

Полагаю, Вы говорите не о том, что имела ввиду уважаемая Юлия. Я, правда, указанной ею книжки не читал, но охотно ей верю. Она говорила о том, что в правосланых лавках продается духовная отрава. Я с ней полностью согласен и сам неоднократно встречал в продаже в церковных лавках книги сомнительного содержания.

Вы же говорите об иконках и крестиках для водителей. Ничего в этом кощунственного я лично не вижу. Что плохого в том, что иконка (на магните или другом крепежном материале) ставится в автомобиле и водитель перед началом движения осеняеет себя крестным знамением и молится? У меня лично машины нет, но все мои верующие друзья имеют в своих автомобилях иконки, крестики и молятся в дорогу. Некоторые даже в пути не слушают "освященную" диаконом Кураевым рок-музыку с буддистом Гребенщиковым, после которой по утверждению, о.диакона, якобы "небо становится ближе", а включают церковную или иную духовную музыку. Так что "мода" эта правильная и рад я что она распространяется.
Другое дело - если эти крестики иконки используются в качестве неких языческих "оберегов" - на вский случай. Да, тогда это чистой воды язычество и ничего общего с Православием не имеет. Но в этом ряду стоит и крещение и венчание и прочие, как называют язычники от Православия, - "ритуалы". Но нам с Вами, дорогой Юрий, не дано определять, насколько по-православному относится тот или иной водитель к иконке, которую он поставил у себя в машине. Может когда-нибудь взглянув хоть единажды на Образ Божий, Пресвятой Богородицы, святых угодников Божиих он произнесет: "Господи, помилуй!" или еще как ему подскажет сердце. И этими словами, может, оправдается перед Всемилостивым Господом. Бог весть...

Простите, если обидел.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим