От Александр Килим
К Сергей Федосов
Дата 08.01.2004 12:59:33
Рубрики Локальные конфликты;

Нужен ли православным "серьезный научный фундамент" протестантизма?



>Об этом и рассказывает книга американского ученого, которую издательство "Амфора" подарила русскому читателю.

Дорогой Сергей!

С Рождеством Христовым!

Вообще-то следует задуматься, нужен ли православному человеку такой "подарок" от явно неправославного (а может и вообще неверующего) американского исследователя. Не троянским ли конем может обернуться сей подарок?

Дело в том, что еретики-протестанты, отвергнув Священное Предание, стали сами замещать его своемудыми "исследованиями". Боюсь только, что их "серьезные научные фундаменты" не только не заменят сокровищницы святоотеческого наследия, а могут увести в лишние недушеполезные дебри "детективных историй про библейские находки".

>К несомненным достоинствам данной книжки относится повествовательная манера Лео Дойеля: перед читателем стремительно развертывается целый цикл захватывающих очерков, повествующих о важнейших находках европейских ученых за последние два века. После прочтения следует побороть желание схватить лопату и бежать за поисками манускриптов в Египет или Палестину.

Что дадут верующему православному сердцу эти "захватывающие очерки"? Не лучше ли вообще не возбуждать, а потом бороть в себе "желание схватить лопату и бежать за поисками манускриптов в Египет или Палестину", а просто совершить паломничество по святым местам и без лишнего суемудрия припасть к святыням?

>Но перед нами не просто занимательные новеллы, основанные на реальных фактах. В доступной форме автор дает многочисленные сведения о производстве папируса и пергамента, сообщает подробности нелегкого труда писца, знакомит читателя с основополагающими методами и терминами текстологии, повествует о различных точках зрения на библейские рукописи.

Зачем православному человеку эти неправославные "различные точки зрения на библейские рукописи"? Считаю, что единая Церковная точка зрения, что Библия - это Слово Божие, Откровение Божие - самая верная. А остальные "точки зрения" - от лукавого.

>Напротив, в центре всей работы стоит человек: опираясь на дневники и отчеты, литературные воспоминания и устные предания, газетные и журнальные публикации, американский археолог "заставляет" читателя стать очевидцем и участником многих библейских раскопок. Иные истории стоят даже нескольких строчек "Имени Розы"!

Ох! Протестанты отвергли Священное Предание и совершают подмену, заменяя все это "дневниками и отчетами, литературными воспоминаниями и устными преданиями (!), газетными и журнальными публикациями". Поистине как сказал апостол Павел: "Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням" (2 Тим.4:3-4)

>Многое заставляет задуматься. Люди, которые привыкли бережно относиться к Библии, с негодованием узнают о том, что многие манускрипты с новозаветным текстом были найдены в кучах мусора около древних городов. Любители монашества познакомятся с неблаговидными чертами восточного иночества (сколько бесценных рукописей погибло в библиотеках египетских киновий и на Афоне).

Вот она соль протестантской пропаганды! Во всем, оказывается, виновато восточное (православное) монашество. А не подсчитали ли эти "ревнители манускриптов", сколько святоотеческих творений (манускриптов) отправили в огонь их братья-протестанты во времена Реформации и в последующие века?

>Справедливости ради заметим, что те же иноки сохраняли и переписывали даже языческих авторов.

И это туда же, на "алтарь" антиправославного агитпропа. Вот оказывается, чем занимаются православные обители - распространением язычества!

Думаю, что разбирать дальше антиправославную агитку нет смысла. Равно как и рекомендовать ее к чтению православных. Красивая конфетка с ядовитой начинкой...

Простите.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим