От Семён Пучков
К All
Дата 08.01.2004 00:35:10
Рубрики 1941; Холмово;

РАВВИН МНЕ ДРУГ…


О плодах и праздниках президента Владимира Путина и главного раввина Берл Лазара

Недавно, в день памяти святителя Мир Ликийских Николая Чудотворца, президент России Владимир Путин встретился в Кремле с главой хасидов и всей еврейской общины РФ Берл Лазаром. Встреча состоялась в 4-ю пятницу Рождественского поста, т. е. в особый день скорби всех православных христиан о Распятии иудеями Господа нашего Иисуса Христа на горе Голгофа у стен Иерусалима.

ПЛОДЫ ЗЕМЛИ ИЗРАИЛЬСКОЙ В КРЕМЛЕ

Примечательно, что это была первая встреча Путина в Кремле с религиозным представителем самой малочисленной и влиятельной конфессии России накануне грядущих в Великий пост 14 марта 2004 года президентских выборов. И состоялась она сразу же после объявления Путина о своем участии в президентской кампании.
О причинах встречи президента именно с представителем еврейской диаспоры, столь нелюбимой основной массой Русского народа, есть несколько версий. Однако официально было объявлено, что встреча Путина с Берл Лазаром связана с праздником еврейского Нового года, именуемым Ту Бишват.
“Ту бишват” буквально означает “Пятнадцатое число месяца Шват”. Именно в это время на деревьях в земле Израиля начинают распускаться почки. Но Ту Бишват – это не просто празднование “дня рождения” деревьев. Этот день имеет большое значение с точки зрения галахи, еврейского Закона – он определяет отделение десятин от плодов Земли Израиля.
Десятины на иврите называются – маасрот. Это пожертвования и дары, отделяемые от урожая. Согласно еврейскому Закону, такое жертвоприношение еврейским священникам обязан делать каждый иудей, чтобы по их молитвам весь следующий год был еще более урожайным, чем прошедший.
Традиционно на стол в этот день ставятся лучшие плоды земли Израиля, особенно виноград, инжир, гранаты, оливки, финики, пшеница и рожь. Но за этой внешностью скрывается иной, сакральный смысл еврейской кабалы.
Особо почитаемый хасидами ученый Маараль объясняет, что уподобление человека дереву имеет глубокий смысл. Подобно тому, как деревья для того, чтобы выполнить свое предназначение, должны произвести на свет ветви, цветы и плоды, человек послан на землю, чтобы плодотворно трудиться, постигая моральные, духовные и научные истины. Именно поэтому еврейские мудрецы называют человека, полезного для иудеев, где бы он ни был “посажен” ими – плодоносным. При этом каждый еврей должен заботиться о том, чтобы посадить такое “дерево”, которое даст со временем плоды народу Израиля. Не дождешься сам, – доживут до плодов потомки.
Вот как об этом говорится в Талмуде. Как-то раз рабби Хони шел по дороге и увидел человека, сажающего рожковое дерево. Он спросил: “Когда это дерево принесет плоды?” Тот ответил: “Через семьдесят лет”. “Ты уверен, что доживешь до этого?” – спросил рабби Хони. Человек ответил: “Я собираю плоды рожковых деревьев, посаженных до меня. Так же как мои предки сажали деревья для меня, я сажаю для моих детей” (Таанит 23).

ОБМЕН ЛЮБЕЗНОСТЯМИ

В свете этой истории стоит задуматься, каков аллегорический смысл встречи в Кремле президента Путина и хасида Берл Лазара? И какие выводы мы, русские, можем из нее сделать? На мой взгляд, можно сделать только один вывод: таким образом Путин по-своему отблагодарил еврейскую общину России за участие в выборах Государственной Думы, призвал поддержать его на президентских выборах, поздравил с новым годом и заверил в своей дальнейшей поддержки семитской общины России от каких-либо посягательств со стороны националистов и т. п. “придурков”.
В свою очередь Берл Лазар принес плоды земли Израиля ее защитнику и покровителю, напомнил президенту о приглашении посетить Израиль в наступающем году и заверил его в дальнейшей поддержке хасидской общиной России такого “плодовитого дерева”, которое дает столь обильные плоды на стол каждого иудея. Ритуальный и одновременно одобрительный характер визита главного хасида России в Кремль как бы говорит всем евреям – “здесь, в Кремле, посажено плодоносное дерево, которое и ныне живущим и будущим потомках Израиля подарит достойные плоды. Здесь, в центре России в Кремле, во главе стола возлежат плоды земли Израиля! Здесь тоже празднуют Ту Бишват и не забывают о жертве левитам, представитель которых в лице Берл Лазара и побывал у президента в день иудейского праздника”.
А нам, православным, не следует забывать, что все это действо происходило в тот момент, когда христиане вспоминают о страданиях Христа Спасителя. Так глава государства в очередной раз отблагодарил свой народ за поддержку.
С новым годом, Владимир Владимирович и с новыми плодами!
Александр Рожинцев
www.rusprav.ru