От Кирилл Ю
К Виталий М.
Дата 13.01.2004 08:09:11
Рубрики Флот; Армия; Администрации;

Re: Помоги Вам...

>>И как трактовать в таком свете собственные высказывания св. Императора: "Нет такой жертвы, которую я бы не принес за Россию" и "Если требуется искупительная жертва - то я готов стать такой жертвой" (цитаты не буквальные, по памяти).
>
>"Суть этого лжеучения заключается в утверждении, что св. царь Николай является Искупителем грехов русского народа. (Данное утверждение подпадает под анафематствование недели Православия, осуждающее тех, кто не признает кровь Христову единственным средством оправдания)."

>(Священник Даниил СЫСОЕВ, кандидат богословия. "Богословские соблазны монархического движения", Благодатный Огонь, № 4, 2000 г.)

По вашему выходит, что св. царь Николай родоначальник некоего лжеучения? А не в воображении ли некоторых это лжеучение существует? Царь готов был, и на деле предал себя и всю свою семью на смерть за спасение своего Отечества. Подражая при этом Христу. Зачем возводить такую напраслину, строить химеры и расточать анафемы? Как отметил Олег К., об этом любят бубнить бывшие противники канонизации царя. Может быть Отечество наше до сих пор и существует благодаря той жертвенности царя и именно в том и заключается смысл искупления, что Господь изменил судьбу всего народа за нравственный подвиг его вождя. Не находите ли аналогии с пророком Моисеем (Исх.32):

"9 И сказал Господь Моисею: Я вижу народ сей, и вот, народ он -- жестоковыйный;
10 итак оставь Меня, да воспламенится гнев Мой на них, и истреблю их, и произведу многочисленный народ от тебя.
11 Но Моисей стал умолять Господа, Бога Своего, и сказал: да не воспламеняется, Господи, гнев Твой на народ Твой, который Ты вывел из земли Египетской силою великою и рукою крепкою,
12 чтобы Египтяне не говорили: на погибель Он вывел их, чтобы убить их в горах и истребить их с лица земли; отврати пламенный гнев Твой и отмени погубление народа Твоего;
13 вспомни Авраама, Исаака и Израиля [Иакова], рабов Твоих, которым клялся Ты Собою, говоря: умножая умножу семя ваше, как звезды небесные, и всю землю сию, о которой Я сказал, дам семени вашему, и будут владеть [ею] вечно.
14 И отменил Господь зло, о котором сказал, что наведет его на народ Свой."