От Зарубин Олег
К Александр Олегович
Дата 21.01.2004 14:00:05
Рубрики Администрации; 1941;

Re: Правильная ошибка...

>>>Ну а по-поводу малороссы или украинцы - украинцы состоялись как нация исторически
>>И у Вас есть критерии исторической состоятельности нации?
>
>Критерием исторической состоятельности нации (я не историк и не филолог), а точнее различия наций можно назвать прежде всего народное творчество - темы и герои сказок разные, обычаи разные, танцы и песни легко разлечить (даже ничего не зная о России и Украине можно сказать эти две песни одного народа, а эти две - другого), героями анекдотов (я смотрю на них как на краткое и емкое воплощение какой-то мысли) русский и украинец разные, самые страшные ругательства в украинском языке (не привнесенные из вне) вполне можно произнести при дамах, существуют слова и выражения не переводимые дословно.
Нация - это понятие сугубо политическое, а не этно-географическое. Приведенные Вами критерии говорят о различии языковом, которое может быть в том числе и диалектным.Не сомневаюсь, что в некорых великорусских деревнях вы услышите "самые страшные ругательства", которые "вполне можно произнести при дамах", понимающих литературную речь, но не знакомых с местным фольклором и словотворчеством. А послушать молодежь (любого поколения)? Там дамы академического воспитания иногда тоже могут отдохнуть, так и не вникнув в смысл извергаемого. Будем говорить о состоявшейся нации молодежи? Кстати, над молодежными сленгами тоже изрядно поработали "специалисты в белых воротничках) Посмотрите Джона Колемана, например.
Вобщем, к естесственной территориально-языковой и ментальной т.с "инаковости" малороссов, подкараптских русинов, галичан и проч. русских народов и народностей претензий здесь Вы не найдете, это было бы глупо. Эта инаковость имеет исторические корни.
Но надо бы как-то разграничивать природно-исторический аспект и сторонние акты духовно-политической диструктивной работы, направленной против Руси и русских. Выделять последние в своем сознании и мировоззрении.

>Фашистов в Германии давно нет, и слава Богу, зачем осуждать их цели стремления?
Затем, что не знающий и предающие забвению историю повторяет ее ошибки и не способен анализировать настояшее, поскольку в Св. Писании у Екклесиаста сказано(Еккл 1 9)"Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем."
И также затем, что история, по Ключевскому, мстит нерадивым ученикам за ее незнание.

>Храни Вас Господь
С Богом.
"Украина Шенгенская": http://www.zaistinu.ru/ukraine