От Максим Карпунков
К Владимир К.
Дата 30.01.2004 03:47:47
Рубрики 1941;

Re: Поколение конца...

>Уважаемый Максим! Первое возражение - дело-то ведут к тому, что оружие без просьбы не получишь.
А кто будет его просить для себя? С какими мыслями и для каких целей?

>Как Вы должны знать, цель военной реформы - создание компактной мобильной армии, личный состав которой служит на контрактной основе.
Какое отношение имеет армия к ношению оружия гражданскими людьми? Армия защищает государство, страну, причем от внешних вторжений, а гражданское население с помощью личного оружия получает возможность защищать себя самостоятельно от внутренних же агрессий, которые суть следствие агрессии того, на кого нападают. Вам, как бывшему военному, не следует смешивать эти два явления в жизни страны и его населения.

>Так что для получения оружия придется сильно попросить.
А коррупции у нас в стране уже нет что ли? Вот просто так не дадут разрешение какому-нибудь отморозку или имеющему связи за большие деньги и все тут. Вы что, действительно так наивны? Или просто теоретизируете, как должно быть в идеале?

>А кто его получит, пройдя соответствующие фильтры, будет готов стрелять за деньги в первую очередь в "недовольных и озлобленных", по Вашей терминологии. И это уже делали известные танкисты на горбатом мосту.
Очень хорошо понимаю, куда Вы "гнете линию". А я в то время жил неподалеку от Белого дома и пули свистели рядом. Но была, неизвестно откуда взявшаяся, твердая уверенность, что ничего плохого со мной не произойдет. А вот приятель моего папы в тот день, прийдя после очередного "стакана" с друзьями домой, сказал своей жене: - "Пойду Родину защищать". И пошел - потом его нашли с пулей в голове и с новеньким, в смазке, АКМ-ом в руках. Он не успел его даже передернуть. Дочка осталась сиротой - кто ответит за провокационную раздачу оружия?

>Между прочим, в планах фашистов устройства оккупационного порядка было сказано буквально следующее:
>в местные административные управления и подразделения по поддержанию порядка можно набирать лояльные элементы из населения, но никто из них, ни один славянин, не имеет право носить оружие. Священное право владеть оружием должно быть только у представителей германской нации.

Ну, перед нашей страной сейчас так вопрос, надеюсь, не стоит. Мы же не в оккупации, правительство-то свое, "родное", можно сказать.:-) Неправедное, но свое, русское.

>И прошу отметить, что я, представитель поколения конца 40-х, недовольный и озлобленный, капитан запаса, артиллерист.
А я не служил в армии - комплекцией не вышел. Хотя из АКМ на сборах в школе с колена из трех выстрелов 27 очков с 300 метров выбивал. Ну и что из этого, помогло это мне в жизни как нибудь? Нисколько, лишний повод для ложной гордости и тщеславия.

>Хотелось бы узнать, что Вы думаете о повести Распутина "Дочь Ивана, мать Имана". Она полностью основана на действительном происшествии в Иркутске в 95 г.
Не читал, но думаю, что там что-то вроде того, о чем показали в фильме "Ворошиловский стрелок". Если дать каждому желающему право мстить за себя или за своего близкого человека, то зачем Иисус Христос сказал "Мне отмщенье"? Зачем Он вообще тогда принес жертву за всех людей на Голгофском кресте, если люди не хотят ввериться Его попечительству? Не могу признать Вашу правоту в этом вопросе, уж простите за принципиальность.
Максим.