От р.Б. Сергей
К Владимир К.
Дата 30.01.2004 09:21:57
Рубрики 1941;

Re: Можно поспорить



>>Господь и без нас ежесекундно хранит, оберегает и спасает каждого из нас. Грехом же мы только мешаем Ему делать это.

>В данном случае грехом будет только надеяться на Божье береженье, а самому ничего не делать. Это нередкая ошибка неофитов.

Здравствуйте, уважаемый Владимир.
Однако, Божие бережение Вы не отрицаете. Думаю, и Всесильность Промысла Божьего над нами, ни в коей мере не ущемляющего свободы нашего выбора, тоже признаёте. Промыслитель Бог располагает, создаёт обстоятельства, человек же может только предполагать о них, и, если будет так нужно, никакое оружие не поможет, хоть пушку с собой вози. Я вовсе не призываю к ничегонеделанью, к бездействию в данном случае, как Вам могло показаться. Но и угрожать каждому, показавшемуся нам разбойником, стволом, решать возникающие проблемы (личные) с помощью оружия по-христиански ли? Я об этом говорил. Да и вообще, чем может влечь, тянуть к себе православного христианина оружие? Ведь у оружия, особенно того, о котором речь, единственное назначение – убивать. Не уток, а живых людей. Хотя и уток убивать может далеко не каждый. И убийство не перестаёт быть убийством, кто бы его не совершил. Неужели кроме оружия у человека нет ничего? Неужели оружие стало и для нас единственным аргументом? Есть воля, ум, есть слова, есть проповедь и молитва, есть другие люди, есть руки и ноги, в конце концов. И, главное, у нас есть Бог, который всегда рядом с нами. 14 лет назад в машине убили моего родного старшего брата, безоружного. Кто пережил что-то подобное с близкими, знает, что это такое… И, казалось бы, я должен быть сейчас горячим сторонником вооружения, вооружиться сам и поддерживать в этом всех и вся. Нет, нет и нет! Эта трагедия научила меня очень многому и на многое открыла глаза. Слова, сказанные в такие минуты, могут быть для обеих сторон сильнее и спасительнее всякого оружия.
Решившемуся же в мыслях своих и на деле убивать, защищая себя, Господь обязательно даст ещё возможность выбора между убийством и неубийством в конкретной ситуации, ещё более мучительного,а может быть и страшного. “Говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас; да будете сынами Отца вашего Небесного” (Мт. 5:44).
Ваша воля, как обо мне думать, но к толстовству моя позиция не имеет совершенно никакого отношения. Со злом нужно бороться обязательно, в этом нет у меня никакого сомнения и со злодеями тоже, но на личном плане борьба эта должна быть преимущественно внутренней, так как именно там причина всех наших скорбей и бед. А если потребуется, то и оружие взять, и жизнь положить, но за други своя, за Отечество наше. Ибо это есть проявление любви, а не самолюбия.

Я ничуть не скрываю и не отрицаю своего неофитства, но и ошибки в своей позиции, простите, не вижу. И если она есть, то уж тогда, пожалуйста, покажите, в чём она.
р.Б Сергей.