От Андрей Владимирович
К Ярослав Т.
Дата 10.02.2004 14:52:17
Рубрики 1941;

Re: об оружии

Видел как-то в "Ниве" годов 1904-1906 рекламу револьвера "Смит и Вессон" за 8 рублей.
В те (революционные) времена власти не боялись своего народа.
Ситуация изменилась сразу же после революции. Полагаю, что можно найти парочку декретов, по которым люди, носившие оружие расстреливались на месте, а имевшим предлагалось сдать под страхом смерти.
И это при том, что наганы и маузеры были обязательной принадлежностью комиссаров - свидетельств об этом предостаточно.
Знаю случай, как в конце 20-х годов арестовали, а затем выслали деда моей жены (священника) якобы за то, что видели у него оружие. Если бы в самом деле оружие было, вряд ли бы дело кончилось ссылкой.
Ближе к нашему времени, от войны до конца СССР у номенклатуры было личное оружие. Понятно, что (особенно по сравнению с нынешними временами) обороняться им особенно не приходилось, но тем не менее оружие им было "положено".
Выводы из этого краткого экскурса в нашу историю, а также из сравнения с другими странами (например, пишут, что в Израиле, а также в шибко воинственной Швейцарии резервисты свободно имеют боевое оружие) можно сделать следующие:
а) В нормально ориентированной на своих граждан стране никто в истерику от владения оружием не впадает. Напротив, оружие является сдерживающим фактором для преступников (кстати, близкая тема - ядерное сдерживание - эта доктрина прекрасно работала на протяжении десятилетий, и только отказ от неё привел к нынешнеме бандитизму Америки в Ираке, Югославии и ..., хотя ОМП само по себе м.б., худшее, что придумано).
б) У нас, с революции, оружие имело скорее не оборонительное значение, а являлось символом власти - владеющие им ощущали себя хозяевами жизни, остальные - быдло. Это осталось и сейчас, применительно к бандитам, кавказцам и пр.
Принимая во внимание, чья власть у нас с 17-го года, становится понятно, кто лишил русских оружия... Им - страшно, несмотря на все их деньги, холдинги и армии бодигардов. Понимая кагальное происхождение запретов на оружие, можно объяснить и все завесы, созданные вокруг: гуманность, мораторий на казнь и пр. либеральные штуки. Они и христинские заповеди процитируют, и грязью обольют, чтобы сделать по-своему, а не получится - наймут убийц, начнут войну - сделают все, если это будет им выгодно.
Вот, мне кажется, суть вопроса об оружии - это нужно кагалу. А пока мы следуем за ними, нечего обсуждать теоретический вопрос о праве на оружие - Св. отцы не велят - " довлеет дневи злоба его".

Попутно подумалось и, м.б., уважаемые форумчане захотят обсудить явления наших времен - маскулинизацию женщин и феминизацию мужчин. По части последней постоянно замечаю (и не только в молодых) в мужчинах качества, искони считавшиеся женскими - например, внимание к одежде, логика (ее отсутствие) разговора, обидчивость и т.д. - перечислять можно долго. Слышал, как вполне нормальные мужчины говорят друг другу комплименты в чисто женском стиле.
А оружие - чисто мужской элемент, и мне кажется, любая аргументация в этом вопросе, приведенная женщиной, понижает "градус" дискуссии. - А это по поводу маскулинизации.
Простите, если что не так написал и не слишком связно выразился, но весьма длинное обсуждение вопроса на форуме показалось мне односторонним и не имеющим в том контексте решения.