От Саня
К Максим Карпунков
Дата 17.02.2004 12:13:27
Рубрики 1941;

Re: : Закон...

>Частично Вы правы, Анна. Но только частично, по женски.
>Когда распался Союз, русские по духу люди, жившие в союзных республиках, поняли, что им больше "не светит" и надо возвращаться в Россию. И вернулись; кто упел продать свое "барахло" - продал, кто не успел - побросав так. "Кто опаздал - тот не успел, кто не успел - тот не хотел". И те, кто не успел, - теперь локти кусают. Прямо как в притче о девах. Жалко их? - конечно жалко, да только они сами выбрали тогда, что им важнее. Теперь уже поздно сожалеть, что остались на пригретом месте.

Максим, здесь я с вами не согласен. Как я уже говорил, у многих здесь Родина, с какой стати им уезжать? Некоторые справедливо считают, что Латвия - это все-таки бывшая часть России, и бегство туда, где теплее (пусть даже и на Восток) - своего рода предательство своих предков. У многих просто не средств, некоторые не вправе бросить здесь своих старых родственников. Но по прошествии времени, все же решили переехать в Россию (или средства появились). А там никто не ждет :( .

А насчет Православия. Не обижайтесь, но в рижских храмах людей больше, чем в той же, например, Калуге, по воскресеньям вообще не протолкнуться, даже на ранних службах. Это не с чужих слов, а мои личные наблюдения. Мой крестный вообще был поражен, переехав в Калугу насовсем - дворовые бабульки чут ли не пальцем у виска крутили, когда увидили его возвращавшемся с Пасхальной службы. Новые друзья-калужане, заходя к нему домой, удивляются - "зачем вас столько икон? Вы что, в церковь ходите?" (а у них икон-то всего штук 7-8). Вот как это объяснить? Это все обыкновенные бытовые зарисовки, без осуждения кого-либо.