От Максим Карпунков
К Саня
Дата 17.02.2004 17:31:23
Рубрики 1941;

Re: : Закон...

>Максим, здесь я с вами не согласен. Как я уже говорил, у многих здесь Родина, с какой стати им уезжать? Некоторые справедливо считают, что Латвия - это все-таки бывшая часть России, и бегство туда, где теплее (пусть даже и на Восток) - своего рода предательство своих предков. У многих просто не средств, некоторые не вправе бросить здесь своих старых родственников. Но по прошествии времени, все же решили переехать в Россию (или средства появились). А там никто не ждет :( .

Это все очень индивидуально. Насчет предательства предков не берусь судить, хотя мне кажется, что это почитание предков отдает язычеством. Простите, если не прав.
Нет средств, говорите? А много-ли надо средств, чтобы на электричках переехать или на попутках? Я думаю, что тут гораздо все глубже - вера в Бога слаба, в то, что он поможет и не даст пропасть.
А вообще-то, мне думается, нас всех никто и нигде не ждет, кроме Господа в Своем Царстве.

>А насчет Православия. Не обижайтесь, но в рижских храмах людей больше, чем в той же, например, Калуге, по воскресеньям вообще не протолкнуться, даже на ранних службах. Это не с чужих слов, а мои личные наблюдения. Мой крестный вообще был поражен, переехав в Калугу насовсем - дворовые бабульки чут ли не пальцем у виска крутили, когда увидили его возвращавшемся с Пасхальной службы. Новые друзья-калужане, заходя к нему домой, удивляются - "зачем вас столько икон? Вы что, в церковь ходите?" (а у них икон-то всего штук 7-8). Вот как это объяснить? Это все обыкновенные бытовые зарисовки, без осуждения кого-либо.

Как объяснить, говорите? Не знаю. Ну, может быть в случае с Вашим крестным ему "просто не повезло", а может быть это для него испытание на твердость веры в среде "дворовых бабулек". Кто же точно может сказать?
Все же, думаю, не количеством икон в доме определяется "температура" веры.
У Серафима Саровского была одна икона и камень, на котором он молился. И медведь, бравший хлеб с его руки.
А я в одной квартире недавно побывал, так там как в иконной лавке, места свободного нет, даже аналой в комнате стоит и все двери мелом крестами исчерчены. А хозяйке до истинного благочестия - ой как далеко, хотя ей уже за 60 и работает в церкви (посудомойкой). Я и попал-то к ней случайно, просто подвез на машине после литургии, подниматься к ней не хотел - затащила, можно сказать, насильно. Вот где фанатизм-то увидел, вот тщеславие-то!
Простите, если чем обидел.
Максим.