От Владимир К.
К Дмитрий Ч.
Дата 20.02.2004 06:30:56
Рубрики Прочее; Современность; Администрации; Суворов (В.Резун);

Не могу согласиться

>согласитесь: мы спокойно переписываемся на православном форуме, можем (пока) без всяких ограничений исповедывать свою веру, открыто брать любое служение в Церкви. Еще в восьмидесятые годы, когда и сталинские, и хрущевские гонения были давно позади, нам приходилось прятаться от милиции и КГБ, приносить на христианские собрания водку, чтобы в случае чего быстро изобразить "день рождения".
Дорогой Дмитрий! Ваши слова здесь я понял так - даже в 80-е годы Вы должны были скрывать свою веру, а уж в сталинские времена была просто неописуемая жуть. Но я крещен старанием своей тети по отцу именно в 1952 г. Здесь на форуме я публиковал фотографию отпевания дальней родственницы в 1947 г. - священник в полном облачении служит совершенно открыто перед гробом с покойной, поставленым на улице перед домом.
>Может быть, потеря науки - не самая страшная потеря? Ведь задолго до этой потери мы потеряли веру, отечество, душу и Церковь, а теперь Господь дает нам и время, и возможность для покаяния. Вы знаете, за все эти годы я практически каждый день благодарю Бога, что он продлевает это время, потому что каждый день вижу, как крепнет Церковь и в знакомых мне людях возрастает вера.
Мне кажется, вольно или невольно, Вы делаете здесь подмену понятий. Так можно дойти до того, что вынужден будешь согласиться с теми, кто благодарил фашистских оккупантов за разрешение открывать церкви.
Прошу простить мое упрямство. Во Христе, р. Б. Владимир.