От Дмитрий Ч.
К Владимир К.
Дата 19.02.2004 18:22:04
Рубрики Прочее; Современность; Администрации; Суворов (В.Резун);

Re: Ликвидация спецов

>>Экспертизу "звуковой версии" в аквапарке проведут специалисты английской фирмы Martin WelI.
>Немного ниже по ветке уважаемый Александр напоминает нам, как жесток был сталинский тоталитаризм. К сожалению, демократический тоталитаризм несравнимо страшнее - он ликвидировал всех специалистов, не знаю как - депортацией из Росси, доведением до самоубийства, приговорами к каторжным работам на вещевом рынке, но ликвидировал абсолютно всех. Теперь такую задачу, которую раньше мог решить достаточно продвинутый аспирант, приглашают решать какую-то иностранную фирму. За валюту, конечно. Как любят иронизировать демократы же - да здравствет демократия, лучший друг россиянских ученых!


Дорогой Владимир,
я сам из таких "спецов": уже пять лет работаю в немецком университете (правда, след. летом возвращаемся с семьей в Москву). Относительно демократии и современной ситуации продолжать всерьез как-то не хочется - все тайное давно стало явным (тем более что в семье регулярно возникает напряжение: и жена, и дети не хотят и боятся возвращаться). Но с другой стороны, согласитесь: мы спокойно переписываемся на православном форуме, можем (пока) без всяких ограничений исповедывать свою веру, открыто брать любое служение в Церкви. Еще в восьмидесятые годы, когда и сталинские, и хрущевские гонения были давно позади, нам приходилось прятаться от милиции и КГБ, приносить на христианские собрания водку, чтобы в случае чего быстро изобразить "день рождения". Может быть, потеря науки - не самая страшная потеря? Ведь задолго до этой потери мы потеряли веру, отечество, душу и Церковь, а теперь Господь дает нам и время, и возможность для покаяния. Вы знаете, за все эти годы я практически каждый день благодарю Бога, что он продлевает это время, потому что каждый день вижу, как крепнет Церковь и в знакомых мне людях возрастает вера. Конечно, и плевелы растут на том же самом поле, растут они и в моем сердце: страхи, деньги, етс. етс.

Отностильно экспертизы. Мне приходилось решать в связи с моей специальностью задачи на упругие колебания, правда, только для сравнительно простых гетерогенных систем. Могу смело сказать, что аспирант мехмата такую экспертизу провести не сможет: нужна даже не лаборатория, а целый институт (типа Института механики), тут очень много параметров, которые надо определять экспериментально, и очень сложные компьютерые расчеты. В Интституте механики я двано не был, может быть он уже полностью развален, но шесть лет назад я там был, и жизнь в нем еще теплилась. Есть еще одно обстоятельство. С этой катастрофой связыны и очень большие деньги, и уголовная ответственность, поэтому никакому нашему нынешнему интституту провести независимую и объективную экспертизу, конечно, не дадут. Сможет ли провести ее Martin WelI я, естественно, тоже сомневаюсь: деньги англичане любят не меньше, чем владельцы этого заведения, а приглашают их наверняка именно они.

Простите, если чем-то задел в своих словах,
Ваш Дмитрий