От Иван
К о. Владимир
Дата 29.05.2004 17:46:02
Рубрики Современность; Холмово;

Re: "Правила игры"

С Праздником Святой Троицы!
о.Владимир, спаси Господи за ответ.

> Тогда я станолюсь в положение внимательного, но пытливого ученика, и прошу аргументированно доказать мне мою неправоту.
> Отпадение совершается не в этой области, и я готов это обоснованно доказать. Поэтому я прошу вас, как относящих себя к ревнителям Православия объяснить мне, в чем моя неправота. Вместе с тем, я действительно хочу выверить верность своих взглядов.

Итак, как можно понять из Вашего сообщения, Вы открыли на форуме несколько тем обсуждения с целью доказать неправоту взглядов участников форума или понять, в чем состоит Ваша неправота. Хорошо. Давайте тогда, прежде чем начать это обстоятельно делать (если кто-то из участников форума захочет вести с Вами беседу в этом ключе), договоримся о каких-то "правилах игры", что ли, иначе веь разговор становится бессмысленным. Хотя, надо сказать, беседа уже началась, и ее начало лично меня не очень радует.

Итак, давайте договоримся, раз мы выясняем правоту или неправоту друг друга, не вставать в позицию "я прав и это точно знаю, потому что я священник и вещаю здесь учение Церкви", а стараться внимательно слушать собеседника, вне зависимости от его сана и положения в Церкви. А именно:

1. Если задан конкретный вопрос, то стараться на него отвечать. Если нет времени на обстоятельный ответ, то так и написать об этом, и на время отложить встречные вопросы, пока не даны ответы на уже прозвучавшие.

2. Если в процесе дискуссии звучат обвинения, негативные оценки ("вредная книга", "враги Церкви" и проч.), то постараться давать обоснование этим оценкам (желательно - с цитатами и ссылками на источники), иначе - от этих оценок воздерживаться. Иначе получается не разговор, а одни искушения.

3. Стараться не менять тему во время разговора. Это размывает основную нить обсуждения и часто делает его продолжение невозможным.

4. До того момента, как не завершена одна серьезная поднятая тема, не переходить к обсуждению другой, быть может даже с нею связанной (как получилось с книгой Филимонова и электронным контролем), иначе получается смешение тем, - например, Вы в своем последнем сообщени написали сразу обо всем, и ни о чем конкретно.

5. Не задавать сразу много вопросов одновременно, чтобы, как говорится, не "растекаться мыслью по древу", и по возможности выяснять ответы на вопросы последовательно.

На таких условиях лично я готов участвовать в разговоре, иначе, простите, нет. Потому что то, как проходит разговор сейчас, сильно напоминает мне "метод провокаций" имени диакона Андрея Кураева. Дело в том, что в прошлом о.диакон практиковал "выброс" на наш форум одновременно нескольких "жареных" тем обсуждения, собирал отклики, при этом на встречные вопросы не отвечал, и лишь изредка "поучал" участников форума или публиковал в качестве ответов на вопросы участников заранее заготовленные ответы на совсем другие вопросы. Потом выяснилось, что о.диакон таким образом писал то ли текст своего выступления, то ли статью, то ли книгу, и использовал форум в качестве сбора статистической информации. Если Вы, уважаемый о.Владимир, собираетесь заняться чем-то подобным, то лично я в этом "исследовании" в качестве подопытного участвовать, простите, не намерен :)

Еще раз с Праздником и простите, если что не так.
Иван