От Андрей Владимирович
К Crossader
Дата 28.05.2004 15:09:39
Рубрики Танки; 1941; Локальные конфликты;

Re: Евангелие и...


Здравствуйте.
Абстрагируясь от предмета спора, осмелюсь заметить, сто существование или несуществование некоегго явления в природе - вопрос не боггословский, или философский, или мiровозренческий, а чисто научный.

>Это все лабуда. Я работаю с мышами, со стандартизованными линиями, причем владею техниками их генетической модификации. Меня можно назвать мышиным божком в каком-то смысле. Подобные заявления животоноводов - чистая фантазия, щепетильные предрассудки. Еще раз повторяю, что с точки зрения биологии это все равно что утверждать, что квадрат круглый.

Конкретно научный подход. Мне кажется, в биологии живы давние традиции - дарвинизм, м-ленинизм и пр. Если что не понято, а тем более не входит в круг понятий - тут и авторитетами прикроюсь, моральные и философские соображения привлеку, побогословствую, но оппонента уничтожу. Козьма Прутков говорил что-то вроде: многие вещи непонятны нам не потому, что наши понятия плохи, а потому что сии вещи не входят в круг наших понятий.
А любой ученый знает, что есть огромная несимметрия в доказательствах существования-несуществования: существование достаточно раз увидеть, в то время как несуществование доказать гневозможно в принципе, можно только его отодвигать за условия эксперимента (за круг понятий).

А конкретно о телегонии. Много лет тому назад смотрел передачу Н.Н. Дроздова, там были кадры, как самец хорька проникает в нору (в отсутствие) самки и насилует совсем маленьких хорят. Утверждалось, что в дальнейшем, когда они вырастут, им не нужно будет оплодотворения для принесения потомства. Вопрос к биологу: если это не подделка, то чем не телегония? Кроме того, кажется, у некоторых насекомых джостаточно разового оплодотворения для неоднократного принесения потомства.

А еще замечу, что истинное воцерковление ( я не "истинно" воцерковлен, это просто слово для обозначения некоей ступени изменения от простого хождения в церковь) происходит с весьма значительным изменением во всем составе жизни. В частности, наука занимает приличествующее ей не слишком высокое положение, т.н. научное мiровоззрение, въевшееся в плоть и кровь (хотя это и не очень заметно для человека), тоже начинает постепенно уходить. Но это очень обширные вопросы не в тему дискуссии.

Простите и помолитесь.