От Иван
К Сергей(Серж)
Дата 03.06.2004 20:07:22
Рубрики 11-19 век;

Re: Вопрос Сержу

>настоятельно рекомендую ознакомится с известным Вам узлом. Если Вы не проинформированы о том, что сейчас происходит с РНЕ и по прежнему олицетворяете РНЕ с сомнительным тов. Баркашовым, то это Ваши проблемы, а не зная броду лезть в воду и лить грязь на православных русских людей не стоит.

Уважаемый Серж! В свое время, после того, как из РНЕ выгнали ее спившегося вождя, я специально интересовался, не изменилось ли что в основопологающих идеологических принципах движения - символике, отношении к Православию и т.п. И обнаружил на известном Вам сайте по адресу http://.../doc.shtml интересный документ "ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ ВОПД РНЕ", в котором в разделе "РНЕ и религия", в частности, говорится:

"...Члены РНЕ являются Православными христианами и в своей жизни опираются на те старые, присущие раннему средневековью формы Русского Православия, которые служили нашим предкам духовной основой при создании и укреплении Русского государства."

Сейчас посмотрел - и свастика на месте, и документ лежит в том же виде. Поэтому я Вас попрошу - Вы не покомментируете для нас, неразумных, что "православные русские люди" здесь подразумевают под "...теми старыми, присущими раннему средневековью формами Русского Православия, которые служили нашим предкам..." и чем эти старые (уже, следовательно, исчезнувшие, или исчезающие) "формы Русского Православия" отличаются от "новых", существующих сейчас форм Православия (равно как и чем вообще "Русское Православие" отличается от "Вселенского")?

И второй вопрос, связанный с первым. Как соотносится утверждение процитирванного уже выше программного документа РНЕ, что "В законодательном порядке должна быть запрещена деятельность деструктивных по отношению к Русской Православной Церкви и другим традиционным для России вероисповеданиям (Ислам, Буддизм) религиозных конфессий, общин и сект" с присутствием на том же сайте в разделе "Статьи" на второй позиции статьи Константина Крылова, известного представителя суздальской группировки т.н. "альтернативного Православия"? Или это опубликовано в силу действия другого пункта программы РНЕ, согласно которому "Свобода деятельности инославных религиозных конфессий, общин и отдельных служителей культа должна обеспечиваться лишь в той мере, в какой она укрепляет духовные силы Нации" ("РОСПЦ" укрепляет духовные силы Нации? Покажите мне эту нацию)

Как совмещается "православность" РНЕ со статьей "Почему священноначалие Русской Православной Церкви в бездействии взирает на гибель Святой Руси?", помещенной в разделе статьи на первой позиции, которая написана в духе "Московского комсомольца"? В финале статьи, главный пафос которой заключается в том, что Патриарх и наши Архиереи пожирают народные деньги, написано буквально следующее: "Русская Церковь – и земная и небесная – это непобедимое духовное воинство, обороняющее Россию от нежити. Нельзя судить, к примеру, о Русской Армии по жирным предателям, раскатывающим на “мерседесах”, угодливо жмущих клешни НАТОовцам. Армия сражается и защищает нас от погибели своей кровью. Нельзя судить и о Русской Церкви по ее переродившейся номенклатуре." По-ленински: сначала надо для "врага" придумать кличку ("черносотенное духовенство", "переродившаяся номенклатуры"), а потом уже можно и в бой...