От Русин
К Павел
Дата 15.06.2004 14:12:47
Рубрики WWI; WWII; Современность; Суворов (В.Резун);

Re: Крещение

Уважаемый Павел,

К чему так много слов? Написано: "Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие."(Иоан.3:5) Следовательно, вопрос о "крещении песком" сняли.

Какое ещё "необычное" крещение нам известно? Крещение разбойника на кресте: "И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю."(Лук.23:42,43)
Тяжело собственной кровью креститься, да и зачем, если Господом не отъята возможность обычного крещения.

Посмотрим "Дидахе". Скажете - апокриф? Однако прочитаем:
1 Что же касается крещения, то крестите так: предварительно всё это сказав, крестите в проточной воде во имя Отца и Сына и Святого Духа.
2 Если же у тебя нет проточной воды, то крести в другой воде; если не можешь крестить в холодной воде, то крести в тёплой.
3 А если у тебя нет ни той, ни другой, то трижды полей водой на голову крещаемого во имя Отца и Сына и Святого Духа.
4 А перед крещением пусть попостятся крещающий и крещаемый и, если могут, то и некоторые другие; крещаемому же вели попоститься перед крещением один или два дня.(Дидахе.7:1-4)
"Полей на голову", а не "помочи лоб"! И потом, в наших реках перестала течь вода или до "песка" высохли наши озера?

Кто, кого и зачем пытается обмануть? Не обманывайте других и не обманывайтесь сами. Время ещё есть - используйте его. Идите и креститесь полным погружением.