От Русин
К Александр Килим
Дата 17.06.2004 13:12:10
Рубрики WWI; WWII; Современность; Суворов (В.Резун);

Re: Давайте завершим...

Уважаемый Александр Васильевич,

По-моему говорить об обсуждении принятия крещения как о "дискуссии" неправильно. Мне показалось, что именно у Вас, человека православного, модератора хорошего форума, я найду понимание и поддержку в таком важном, если не первостепенном вопросе, как крещение.

Крещение - таинство, в котором рождается новый человек, при котором он "записывается" в книге жизни(Откр.) При крещении мы рождаемся с надеждой на жизнь вечную со Христом", помятуя о написанном: "И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное."(Откр.20:15) Мы, православные, имеем дерзновение на Царствие Божие, и о Нем же сказано: "И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни."(Откр.21:27)

Мне не дано Духом Святым видеть и знать, состоялось ли духовное рождение человека при "неправильном" крещении. Однако, из нашего с Вами разговора мне стало понятно, что и Вы не обладаете таким даром. И мне не известен никто из братиев и сестёр, кто обладал бы подобным даром.

Для того и установили Святые Отцы Церкви нашей канон крещения, чтобы никому не приходилось гадать, произошло крещение или нет, родился человек для жизни со Христом или нет. И здесь не о чем дискутировать - нужно взять и исполнить.

>Никто не дерзает утверждать, что церковные Какноны следует нарушать. Однако, как уже говорилось (в том числе и в ветке про Евхаристический Канон), бывают обстоятельства, когда букву Канона соблюсти просто НЕВОЗМОЖНО. Поэтому то или иное священнодействие лучше совершить, чем ссылаться на невозможность его совершения. Как известно, на Соловках находящиеся в заточнении архиереи даже служили Божественную Литургию, где в качестве Престола использовали спину одного из священнослужителей. Как они это совершали, где брали просфоры и вино, как причащались, одному Богу известно.

Вы уже не впервый раз в качестве оправдания приводите примеры из времен стеснений и гонений. Так разве сейчас такие времена? По милости Божией мы имеем возможность свободно исповедывать свою Веру, совершать таинства. Так давайте же воспользуемся благоприятным временем и исполним то, что по каким-либо причинам не могли (либо опасались) исполнить.

>Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) приводит в своих воспоминаниях случай, когда к нему, находящемуся в ссылке обратилась женщина с просьбой крестить ребенка. Не помня наизусть текст чинопоследования (был монахом, епископом - не имел опыта крещения людей) и, не имея Требника, Святитель сам составил чинопоследование и совершил Крещение.

>Считаю дерзостным объявлять вышеприведенные случаями профанацией Таинств.

И такое Св. Отцы предвидели. Нет здесь ничего невероятного. Если обстоятельства складывались подобным образом, действовали сообразно с обстоятельствами, но при первом же благоприятном случае всё приводили в порядок.

>Конечно, Вы обладаете свободой воли и вольны считать по своему разумению. Вы ушли от прямого ответа на вопрос, считаете ли Вы действительным Крещение совершенное в силу обстоятельств и нужно ли объявлять тех мучеников за Христа и исповедников, которые приняли Святое Крещение не полным погружением недействительными. Это Ваше право.

Какие обстоятельства в настоящее время мешают людям креститься по канонам?

Вы требуете от меня ответа о действительности крещения собственной кровью тех Святых, совершенное "в силу обстоятельств"? Помилуйте, Александр Васильевич, потому эти исповедники и мученики признаны Святыми, что Веру свою исповедывали невзирая на "обстоятельства". И их крещение - в назидание нам - с одной стороны, чтобы показать пример силы Веры, с другой - чтобы мы всё делали во-время.

>Благодарю Господа, что Церковь водится не досужим умом человеческого буквоедства, а Духом Святым. И Господь Сам упреждает нас от фарисейского буквоедства, приведя пример с нарушением Закона царем Давидом. Потому не объявляются недействительными Таинства Крещения, совершенные в силу обстоятельств не полностью по всем правилам. И причащаются эти люди, и молятся, и посещают Храм Божий, и получают благодатную помощь от Господа.

Господь терпит нас, грешных, и до самого последнего момента не отнимает у каждого возможности покаяния.

>Вы вольны оставаться при своем мнении, позвольте и нам остаться при своем. Дело в том, что наша беседа по затронутому вопросу делает уже не один круг и повторять одни и те же аргументы, считаю, нет смысла. Да и вводить в смущение людей, полагаю, недушеполезно.

>Предлагаю на этом считать дискуссию законченной.

Предлагаю Вам заняться хотя бы небольшой просветительско работой в рамках настоящего форума.
Предлагаю научать людей, которые посещают Ваш форум, хотя бы и на основе подобных обсуждений, привлекая как можно большее количество людей.
Вы имеете представление о том, кто более полно и без "измышлений" может быть полезен в разборе той или иной темы. И у Вас есть e-mail адреса таких участников форума.

Во Христе Иисусе.
р.Б. Евгений