От Александр Килим
К Александр Д
Дата 16.06.2004 19:47:46
Рубрики Современность;

Стоит ли продолжать дискуссию?

Дорогой Александр!

>Ну что Вы, Александр Васильевич! Я напротив очень рад, что Вы «встреваете» в наш разговор. Меня больше смущает то, что никого из участников форума этот вопрос не интересует.

Не думаю, что участники Русской Беседы заслуживают столь суровых оценок. Вероятно, как и я, грешный, посчитали ответ Вам уважаемого Юрия Геннадьевича исчерпывающим. Если Вас не поддержали в Ваших возражениях Юрию Геннадьевичу, это не значит, что участники нашего Форума столь плохи и безучастны. Не следует, считаю, обижаться. Многие из нас (и я в том числе) размещали здесь темы для обсуждения, но они по той или иной причине не вызывали предполагаемой реакции. И это нормально. Не исключено, что червь сомнения, который нас гложет, есть искушение от лукавого...

>А это ведь это стержень нашей жизни во Христе – Литургия верных!

С этими словами я с Вами согласен. Только не вижу предмета для дискуссии. В учебниках по Литургике все написано, святыми отцами все истолковано, святыми Канонами и Уставом все регламентировано. Что мы можем к этому добавить своим слабым умом?

>Я обязательно отвечу Вам и Юрию Геннадьевичу еще более подробно, к сожалению, не хватает времени, чтобы собрать и упорядочить все, что я нахожу по этому вопросу в сети.

Боюсь, рыская по интернету, неизбежно Вы нарветесь на частные мнения. Есть своеобразный взгляд на Литургию у прот.Александра Шмемана, есть частные взгляды других богословов. Можно встретить и реформаторов от неообноленцев... Не буду о всем этом говорить, чтобы не смущать участников нашего Форума. Стоит ли анализировать и обобщать из интернета? Может разумнее не касаться сей поистине Величайшей Святыни и Величайшего Таинства нашим слабым умом и смущать тех, кто еще не утвердился в своей вере?

>Надеюсь, Господь поможет нам разобраться в этом вопросе без взаимных упреков и обид.
>Во Христе Иисусе, р.Б. Александр.

Простите.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим