От Иван
К Crossader
Дата 23.07.2004 03:26:25
Рубрики Современность;

Re: Настоящее предназначение...

>Понятно. Выглядит довольно кроваво. Сомневаюсь, что найдется масса желающих заниматься подобной пакостью с имплантацией. Однако это рука, Иван. Не голова. Чтобы посадить такое в голову и попытаться читать мысли, прийдется половину черепной кости снимать. Нельзя это будет сделать.

Михаил, Вы продолжаете беседу с самим собой :) Я говорил, что чипы должны или могут мысли читать? :) Нет? А кто говорил? А почему Вы мне отвечаете? А нужно ли вообще на ткое отвечать?

Речь идет о простой вещи - внедрить под кожу чип, который будет аналогом чипов, использующихся в электронных кошельках. Т.е. он "всего-навсего" умеет:
- хранить информацию (все необходимые паспортные и биометрические данные человека, закодирвоанные в цифровом виде)
- быть уникальным, т.е. иметь уникальный идентификатор
- иметь встроенный механизм идентификации, - например, как в крипто-системах с открытым ключом. Чтобы можно было на расстоянии с помощью прибора понять, чей это чип, и чтобы никто извне не смог это "подглядеть" (так работают бесконтактные смарт-карты в Московском и Питерском метро)
- позволять записывать на себя информацию

Последнее свойство позволяет использовать чип в качестве кредитной и банковской карты, а также размещать в нем любую иную информацию, например, о последних точках марштура перемещения объкта, произведенных им банковских операциях и проч.

Существенное отличие имплантируемого чипа от чипов в смарт-картах, которые сейчас используются повсеместно и всемы вышеперечисленными свойствами обладают, лишь в том, что:
1. Чип маленький
2. Он имплантируемтся под кожу (для этого черепную коробку вскрывать не надо)
3. Он само-заряжается (не требует замены элементов элктро-питания) либо за счет периодического наведения на него электро-магнитного излучения (как делают в случае со смарт-картами), либо за счет использования колебания температур человеческого тела (наиболее пригодны здесь как раз рука и лоб) или электро-химических процессов, происходящих в человеке.

> Да и смысл? Все равно прочитать что именно думает человек - невозможно, на мой взгляд.
"Тихо сам собою я веду беседу" :)
Я тоже считаю, что это и невозможно, и безсмысленно.

>Так что Иван, я попрежнему не верю в повсеместность использования таких вещей с самыми обычными людьми, соблюдающими законодательство страны, где они живут.

Ничего, лет через 5, когда Вам такую штуку в обязательном порядке предложат вшить, поверите :(