От Crossader
К Иван
Дата 23.07.2004 01:59:06
Рубрики Современность;

Re: Настоящее предназначение...

>Уже три года прошло, думаю, англичанин этот далеко-о-о продвинулся. Уверен, что убедиться в этом можно, поискав по ключевым словам в англоязычном интернете... Только не помню, как фамилия этого горе-ученого по-английски пишется. Уверен также, что он далеко не одинок, и, вероятнее всего, не впереди платеты всей...

Понятно. Выглядит довольно кроваво. Сомневаюсь, что найдется масса желающих заниматься подобной пакостью с имплантацией. Однако это рука, Иван. Не голова. Чтобы посадить такое в голову и попытаться читать мысли, прийдется половину черепной кости снимать. Нельзя это будет сделать.

Вообще, воткнуть в голову даже не мультипл электроды можно и получить много интересных вещей. Например, если воткнуть электрод в отдел мозга под названием Септум и начать стимулировать - то можно получить сексуальное удовольствие. Если вокнуть электрод в определенную часть гипоталамуса - можно вызвать агрессию, если воткнуть в амигдалу - можно вызвать страх. Эти вещи известны давно по экспериментам с животными и отчасти с пациентами людьми. Однако подобные практики - довольно кровавые вещи. И чтобы втыкаться в эти отделы - нужно будет проходить через кору и глубоко в голову, что черевато серьезными и непредсказуемыми последствиями. Да и смысл? Все равно прочитать что именно думает человек - невозможно, на мой взгляд.

Так что Иван, я попрежнему не верю в повсеместность использования таких вещей с самыми обычными людьми, соблюдающими законодательство страны, где они живут. Разве что с военопленными. В США могут это делать, им все по барабану. Это серьезно отдает настоящим садизмом и напоминает прямо какое-то гестапо, так что вопросы этики здесь вполне естествены.