От Александр Килим
К Владимир К.
Дата 22.07.2004 21:16:48
Рубрики Современность;

Вдадимиру К.

Дорогой Владимир Леонидович!

Мы с Вами друг друга уже не один год знаем друг друга. По крайней мере уж о позиции друг друга знаем достаточно основательно (так я думаю). И, к моему удовлетворению, каких-то кардинальных расхождений в наших с Вами взглядах я не встречал. Более того - всегда с радостью читал Ваши дополнения и корректировки написанного мною. Честно говоря, я был просто шокирован Вашей реакцией по поводу статьи украинского политического деятеля. Честно говоря, не со всеми идеями автора я согласен. Более того, с "рецептами" решения проблемы согласиться не могу. Тем не менее автор, на мой взгляд, нашел достаточно доходчивую форму изложения опасности НМП и тоталитарного контроля.

> Была поставлена под сомнение та картина тотального контроля, которую с хлестаковским размахом нарисовал живущий "в Украине" автор.

В чем Вы, дорогой Владимир Леонидович, видите "хлестаковщину" автора? Неужели тоталитарный контроль НМП столь безобиден? Или автор исказил его сущность и направленность?

>Он вообще специалист по "тоталитаризму" - один выявленный брежневский тоталитаризм дорогого стоит.

Согласен с Вами, здесь автор явно перегнул палку. Думаю, однако, здесь проявилась общая тенденция отрицания "проклятого коммунистического прошлого" - изобретение большевиков-демократов. Но это не главная идея автора.

>Есть у него еще и тоталитарная обязательность стучать детям на родителей, хотя я пошел в школу в 1955 году, еще до "разоблачения культа личности" Сталина, и прекрасно помню, что считалось позорным ябедничать на товарища, не то что бежать в органы с разоблачением собственного отца. По талмуду - да, как оказывается, ребенок должен доносить на отца, но вот у русских людей такого в заводе не было, и этот штрих тоже красноречиво характеризует автора.

Насчет "стукачества". Как явствует из статьи, приведенной уважаемым Иваном, намек автора состоит на образе Павлика Морозова. От себя добавлю, что стукачество объективно насаждалось такими кумирами демократов как Анатолий Рыбаков с его героическими "Кортиком" и "Бронзовой птицей". Разве ребята не были самыми настоящими стукачами, поправшими устои общества? А дед главного реформатора Аркадий Гайдар? "РВС", "Тимур и его команда" и прочие "бессмертные" произведения... Разве не к шпионству за старшими и выявлению "затаившихся врагов" призывали эти кагальные "произведения?

>Ведь если приведенное и не следствие национального характера автора, то следствие легкости мысли необыкновенной, опять же как у Хлестакова.

Простите, дорогой Владимир Леонидович, при чем тут "национальный характер" и Хлестаков?

>Привожу Вам косвенные соображения, позволяющие сомневаться в искренности автора статьи, так как Вы совершенно не обратили внимание на заявленные автором требования к вычислительным мощностям предполагаемой системы, которые должны быть заведомо во много раз выше характеристик даже самых лучших вычислительных систем, обслуживающих метеорологов. Можно даже прикинуть: ~200 млн. человек, на каждого порядка нескольких тысяч непрерывно меняющихся параметров и т. д.

Конечно, дорогой Владимир Леонидович, по поводу вычислительной техники я с Вами тягаться не могу. Сам с трудом овладеваю этой техникой. Но мнения братий, специалистов в этой области (уважаемого Ивана, к примеру) отмести не могу.

Простите, дорогой Владимир Леонидович, не подумайте, что я, грешный, пытаюсь оказать на Вас какое-то давление. Знаю, что Вы с уважением отнситесь ко мне и что это мое письмо будет для Вас не очень приятным сюрпризом. Вам тоже известно мое весьма отношение к Вам, которое можно охарактеризовать как чувство братской христианской любви. Видит Бог, я не хотел бы Вам досадить. Но, поскольку разговор вышел на публичный уровень, вынужден отвечать Вам публично.

Прошу прощения, если чем обидел.

Ваш во Христе,
р.Б. Александр Васильевич Килим