От Сергей Д
К Иван
Дата 16.07.2004 21:56:24
Рубрики Холмово;

Re: Странный какой-то...

>>Уважаемый Иван!
>>Конечно, для меня важнее не национальность апостолов, а их вера. И мысль Искандера о том, что «не национальностью человека определяется его отношение к Православию, а вероисповеданием» тоже верна. С другой стороны Искандер все же допустил ошибку, утверждая что «...евреями были все Святые Апостолы, в том числе и великий Апостол "язычников" Павел», так как не все апостолы были евреями. К примеру, апостол и евангелист Лука был по национальности греком. Возможно, мне и не нужно было встревать в разговор и исправлять эту ошибку...
>
>Уважаемый Сергий, убежден, что Искандер имел в виду Апостолов из числа 12-ти, а не 40. И потом, даже если бы гипотетически и среди них Вы нашли одного нееврея - какая Вам разница? Ведь для Вас "важнее не национальность апостолов, а их вера", не так ли? Все же налицо какое-то внутреннее противоречие. Ибо бурю эмоций вызвало именно это сообщение Искандера, а не сообщение Михаила ( http://beseda.voskres.ru/voskres/forum/2/co/37806.htm ), который, собственно, и открыл тему о евреях/иудеях.

Уважаемый Иван!
Действительно, мне нет никакой разницы, кем были святые Апостолы Христовы – евреями они были или нет, ведь действительно "важнее не национальность апостолов, а их вера". Конечно, абсолютное большинство апостолов были по национальности евреями. Однако Искандер утверждал что "ВСЕ" апостолы были евреями, и даже упомянул апостола Павла, который, как и апостол Лука, то же был из 70-ти, а не из 12-ти учеников Христовых. Я лишь поправил его, так как он заблуждался.
Наверное зря?
-
Действительно, сообщение Михаила я просто пропустил мимо ушей, так как был уверен, что это были одни лишь эмоции (кстати, во многом обоснованные, не так ли?). Ничего он не собирался взрывать. К тому же, и уважаемый Олег К. и Вадим С. указали ему на эту глупость. Поэтому никаких эмоций сообщение Михаила у меня не вызвало.
Что же касается сообщений Искандера - то лично мне показалось (возможно, совершенно не обоснованно), что Искандер хочет указать нам, что к евреям у христиан должно быть особое отношение, и как подтверждение этому он и привел пример с апостолами. Эта тема тоже не нова, о чем я и написал подробно вам в своем ответе. И эта тема для меня важнее. Почему?
-
Скажу честно, я еще НИ РАЗУ ЗА ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ не слышал, чтобы русские христиане, да вообще русские люди взрывали иудейские синагоги. Может быть, кто из форумной братии может меня поправить и рассказать "страшилку" о "кровавых русских антисемитах-фашистах" взорвавших хоть одну-единственную синагогу? Интересно было бы послушать. Да вот нет ничего этого в природе, потому что русские люди не такие, какими их рисуют продажные СМИ. Поэтому сообщение Михаила все и восприняли спокойно, как глупость, и спокойно поправили его. Вот и все. А вот тема об особой «богоизбранности» современных евреев сплывает регулярно, как изжога у гастритчика. Вред от нее очевиден. И эта тема мне не нравится, о чем я и написал. Вот и вся моя эмоциональность.
-
Прошу меня простить, если что не так…