От Кирилл Ю
К Вася
Дата 18.08.2004 13:37:54
Рубрики Современность; 1941; Холмово; Стрелковое оружие;

Re: Вернемся к...

>Простите что вмешиваюсь. Но что же, еретики считаются врагами Руси?

Святой Руси.

>Ну тогда давайте половину думы перестреляем, там ведь не все православные.

Так сложилось, что, например, мусульмане небыли врагами Святой Руси, то же относится и к безверующим, если они не воинствующие, а вот ереси, разлагающие стадо Христовых овец метят в самое сердце народной Веры.

>А вы не думаете о том, что вы сами можете заблудится и что вас за это , простите, палками лупить?

Заблудиться, конечно, страшно. Только к пророчествам со своими мерками и оценками зачем подходить? Преподобный Серафим Саровский предвозвестил много разных бедствий грядуших на Русь. Что же теперь, будем решать, нравственным был этот суд или нет? Хорошо это будет или нет, пролитие моря крови? В пророчестве именно об обилии пролитой крови и говорилось, что ее будет еще больше, чем тогда, когда глумились над Русью. У старца Паисия Святогорца есть очень похожее пророчество, только уже в общемировом масштабе, когда силы зла начнут сами себя уничтожать.

>Чем не католицизм.

При чем тут католики или православные? Это будет Божиим судом.

>Религия не может быть служанкой государства, а тем более "дубинкой" для устранения неугодных, для этого и была инквизиция, чтобы устранять тех , кто не верил в непогрешимость папы.

Скорее государство должно быть служанкой Церкви Христовой. Именно так и понимали свое служение благоверные русские князья и цари. При этом под рукой придерживали и "дубинку" на врагов Церкви, а следовательно и государства. Церковные же пастыри, вроде святителя Геннадия Новгородского и преподобного Иосифа Волоцкого лишь аппелировали к государственной власти, ища в ней помощь и защиту страждущей русской церкви, никакой инквизиции они не учреждали.