От Александр Килим
К Павел Рузанкин
Дата 11.08.2004 08:25:26
Рубрики Современность; 1941; Холмово; Стрелковое оружие;

Дело не в названии


>>
>>Я еще раз просмотрел статью. Нет там такого вывода. Да и вообще нет никаких выводов. В самом начале приводится название ААЦ, как они себя называют: "Армянская Святая Апостольская Православная Церковь". Так они сами себя называют. И это в энциклопедии указывается.
>
>Цитирую: «[ААЦ] Принадлежит к семье Древних Восточных Православных (дохалкидонских) Церквей». Это слова не армян, а авторов энциклопедии.

Дорогой Павел!

Дело не в названии. Насколько я понимаю (но может и ошибаюсь), в самоназваниях эти дохалкидонских церквей имеется слово "православный", так же как и в ААЦ. Но возможно авторы сделали некий политический реверанс в их адрес.

Название ведь еще не определяет ничего. Например, кажущееся нам чуть ли не ругательным слово "католический" происходит от греческого слова "katholikon" - "вселенский". Но, в связи с тем, что папизм испоганил это слово, мы применяем по отношению к Православной Церкви слово "кафолический", н значение и этимология слова остаются теми же. В титулах первоиерархов и армян, и православных грузин и некоторых других имеется слово "католикос", что имеет то же происхождение. Но католикос армянский и Католикос Грузинский - разные понятия. Один еретик, а другой - Православный Патриарх.

А в титуле предстоятеля Александрийской Церкви вообще присутствует слово "папа" - "Папа и Патриарх Александрийский и всея Африки", а полный титул двольно внушительный: "Блаженнейший, Божественнейший и Святейший Отец и Пастыреначальник, Папа и Патриарх Великого града Александрии, Ливии, Пентаполя, Эфиопии, всего Египта и всей Африки, Отец Отцов, Пастырь Пастырей, Архиерей Архиереев, Тринадцатый Апостол, Судья Вселенной". Вот так вот...

Но в статье Энциклопедии тем не менее не говорится ни о каком евхаристическом единстве с армянами. Это было бы ересью. А назвать (и повторить самоназвание) можно что угодно.

Но Вы вольны поступать по своему разумению. Если считаете невозможным для себя пользоваться "Православной Энциклопедией" - не пользуйтесь.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим