От р.Б. Людмила
К All  
Дата 24.09.2004 17:52:42
Рубрики Современность;

Послесловие после "Хода примирения" в Украине...

В Украине прошел ход примирения с участием представителей всех религиозных течений, произведена закладка первого камня на месте будущего "Храма всех религий"... Просто хотела бы высказать свои мысли. Простите меня, если эта тема покажется избитой, позвольте мне сказать, что лежит на сердце.
Наша страна, после того, как обрела "незалежність" - стала, как бумажный кораблик в океане. Порвали снова тело Христово - и Православие в Украине тоже разорвалось. Филарет увлек и увлекает в адскую бездну тысячи людей, и страшно видеть, что УПЦ Киевского партиархата занимает главенствующую позицию в нашей стране. Куда ни глянь - Филарет: кругом, рядом с президентом, лезет во все политические события. Из Тараса Шевченко делают нового бога. Автокефалия просачивается потихоньку во все щели, как вода сквозь трубы. Униаты подняли голову, отбирают храмы у православных. Во Львове только один православный собор! В Западной Украине к православным, особенно УПЦ Московского Патриархата, недвусмысленное отношение. Вспоминается визит папы римского в Украину. Как восстали православные! Прошли крестные хода в Киеве, люди были со всей Украины, изо всех монастырей, приходов. Кто их слушал?! Когда папа посетил Львов, весь город скандировал "Україна любить папу!". И это в Православной стране! От этого хотелось плакать. Да запорожские казаки, о которых все так любят сейчас вспоминать, считали слово "католик" ругательством! А теперь католичество воспринимается как некая "европейская", а, значит, и более развитая религия. Слава Богу, это мнение немногих людей.
А о протестантах я вообще не хочу говорить. Их расплодилось столько, что негде и ступить. И все они себя чувствуют совершенно раскованно, как дома, понаехали, чтобы нас - нас, православных уже две тысячи лет - учить вере в Бога!
После отрыва от России - отрыва по живому, с кровью - Украина осталась одна со своей незалежностью. На нее бросились все, кому не лень, как на кусок свежего мяса. И если великая Россия, могучая страна - может удержать этот грязевой вулкан, и Православие в ней не пошатнется никогда, то мы остались одни, и нам очень трудно сдерживать всю ту муть, которая захлестывает нас. Мы один народ, и нас нельзя было разделять, потому что у нас одна кровь, одна Вера. Ваша боль - и наша боль тоже. С большой скорбью воспринялось сообщение о Беслане. Люди плакали, молились. Нам просто нельзя быть врозь. А между тем темные силы, т.н. "націоналісти", в Украине из кожи лезут вон, чтобы посеять вражду и отчуждение между нами. В школе русский язык преподается как факультатив, часто дети не могут писать на русском, или пишут с ошибками. Это делается специально, русская литература изучается в школе, как зарубежная. Это же дикость, это возмутительно! Но людей никто не спрашивает. Мы думаем, что Запад даст нам руку помощи, поможет создать материальные и духовные блага и не задумываемся, что в приманке есть еще и крючок. Если бы мы были вместе с Россией, как это должно быть генетически, нам не так страшно было бы это адское влияние.
И стоит ли удивляться, что в Киеве произошло это мерзкое событие? Киев, мать городов русских - станет местом храма всех религий! Напрашивается ассоциация с храмом антихриста. Лавра, благословенная Лавра - и рядом это сатанинское капище! Да еще и православный диакон туда же! Это последствия нашего безразличия, и это показало, насколько Украина беззащитна духовно. Я могу навести сто примеров, как мои знакомые говорят: "А какая разница - в какую церковь ходить - Киевского или Московского Патриархата, или автокефальную? Везде Бог один". Люди реально не понимают! Одни американские протестанты знаете, что сказали о нашем народе? "У вас нет духовного стержня". И они правы! Если бы мы были истинными Православными воинами за Веру - никто не посмел бы поганить нашу святую землю. Поэтому и происходят такие события.
Простите меня, дорогие форумцы, что занимаю ваше время. Хоть ничего достойного обсуждения я и не сказала, но так захотелось вылить душу.
р.Б. Людмила