От Олег К
К Victor R.
Дата 03.12.2001 13:45:11
Рубрики Прочее;

Re: Нет уж,...

>>> Вам лично нужно для спасения души что-то, кроме веры? Покажите мне то место в евангелие, где Иисус говорит про ограду или про интересы церкви? Взявший в руки меч мечом и судим будет. Бог есть любовь, причём не только к праведникам, но и к грешникам. Убивающий грешника — в том числе, на войне — грешит дважды: во-первых, совершая убийство, а во-вторых, что самое главное, лишая грешника возможности покаяния. Так что участие в военных действиях есть всегда служба сатане. Скажите, в чём я не прав.
 
>>>
 
>> Во всем.
 
>
 
> Сказать «во всём» — почти то же, что и «ни в чём».
 
> Конкретно покажите мне ошибочное предложение. Вы не согласны с тем, что, убивая грешника, мы лишаем его покаяния? Или вам недостаточно веры во Христа для спасения души?
 
 
Вы сначала дайте связаный и четкий тезис, а потом я Вам  постараюсь рассказать конкретно в чем Вы неправы.
 
 
>  
 
>> 1. Вы произвольно толкуете Писание, считая свое толкование единственно правильным. А между тем существует целая наука о Правильном толковании Писания. Одно из самых первых правил этой науки говорит о том, что нельзя делать выводы на основании отдельно взятого куска текста. В любом случае надо рассматривать все Писание целиком.
 
>
 
> Только в данном случае вы пытаетесь поставить под сомнение саму основы христианского вероучения — любовь к ближнему. Если вы считаете, что этот «отдельно взятый кусок текста» — ложь, то вы не христианин.
 
 
В данном конкретном случае, я соверешнно конкретно сомневаюсь в Вашем умении делать выводы из Писания. Так как это делаете Вы можно оттуда вывести все что угодно. И эти выводы вполне остаются на Вашей совести.
 
Спорить пока не очем.
 
Начать надо с того что такое Писание. Если это сборник мифов, то тогда о чем вообще мы говорим? А если это Откровение Духа, то будьте добры относиться к нему уважительно, а не коверкать по своему усмотрению.
 
 
>
 
>>
 
>> 2. Непротивление злу — это старенькая теория на которой зациклился уже упомянутый мной граф Толстой. Теория ничего общегос Православием не имеющая.
 
>
 
> Да с православием может она ничего общего и не имеет, только вот что имеет после этого православие с христианством?
 
 
Вы то сами, что имеете общего с христианством?
 
Вот Вы конкретно, на каком основании позволяете себе говорить — здесь есть Христос, а здесь его нет? Пару книжек по научному атеизму прочитали? Мне вполне понятно, что Вам для оправдания своих вполне завиральных теорий очень хочится опереться на авторитет Христа. И для этого Вы ничего лучшего не придумываете, как берете пару обрывков из Писания и заявляете, что вот мол, здесь все написано. Я еще раз повторяю, ничего кроме очередной мелкой секты таким образом получиться не может. Для построения крупной секты нужна какая никакая вера, да и ниши там уже все заняты. То что Вы тут так неумело пытаетесь проповедовать ближе всегок толстовству. Что на это сказать — болезнь противная, но не очень заразная. Желаю Вам скорее от нее избавиться. И кстати Вам не кажется, что ситуация выглядит очень комично появлется атеист и начинает говорить, что он лучше всех знает что такое есть настоящее христианство и как надо верить верующим?